Opel Adam станет раллийным автомобилем

Opel возвращается в автоспорт и запускает международную раллийную программу. В 2013 году в соревнованиях будет участвовать раллийная версия Adam, которую доработают до стандартов FIA R2.

В рамках соревнований ADAC Rally Masters серийные Opel Adam будут состязаться за фирменный кубок (ADAC Opel Rally Cup). Самые успешные гонщики смогут получить денежные призы. Кроме того, предусмотрена специальная система набора очков «юниорского ралли» для гонщиков моложе 27 лет. Абсолютный победитель серии финальных заездов пройдет в следующем сезоне курс специальной подготовки.

Opel разработал модульную программу развития, благодаря которой талантливые пилоты получат возможность перейти из ADAC Opel Rally Cup на международный уровень. Участником первых двух из четырех этапов станет Adam, однако на третьем и четвертом этапах ее, предположительно, сменит Opel Corsa следующего поколения.

В 70-80-е годы на автомобилях Opel успешно выступал немецкий гонщик Вальтер Рёрль, который за время сотрудничества с Opel дважды выиграл чемпионат Европы по ралли в 1974 и 1979 годах на моделях Ascona A и Ascona B соответственно и чемпионат мира в 1982 году на легендарной модели Ascona 400. В 90-е годы в кольцевых гонках побеждал на автомобилях Opel Мануель Рёйтер.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Adam

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв