ГИБДД не считает покупку водительских прав массовым явлением

Госавтоинспекция пообещала в 2013 году ужесточить правила приема водительских экзаменов в связи с участившимися случаями ДТП с водителями, чей стаж за рулем не превышает трех лет. Автошколы выразили готовность выявлять коллег, работающих без лицензии. Между тем в ГИБДД отрицают саму возможность получить права за взятку, мотивируя это тем, что таких жалоб от граждан не поступало.

За девять месяцев 2012 года произошло более 20 тыс. ДТП с участием водителей со стажем управления до трех лет. Это на 11,7% больше, чем годом ранее. Генпрокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что многие автошколы обучают водителей без лицензии и по сокращенной программе. Причем проверка была проведена только в крупных субъектах федерации. Что выяснится в ходе проверки областных автошкол, пока неясно.

Тем не менее ГИБДД уже разрабатывает меры по исправлению ситуации. Так, процедуру приема экзамена решено существенно усложнить. Согласно разрабатываемому регламенту приема экзаменов количество тестов станет больше, а ошибок можно будет допустить меньше. Кроме того, самоподготовку водителей без посещения автошколы планируют запретить. Документ должны принять в конце 2012-го или начале 2013 года.

Ассоциация автошкол, в свою очередь, готова предоставить Генпрокуратуре информацию об автошколах, которые работают без лицензии и обучают будущих водителей по сокращенной программе.

Сегодня в России действуют 8 тыс. автошкол, ежегодно выпускающих 2-2,5 млн будущих водителей. Подразделения ГИБДД в год принимают около 9 млн экзаменов (включая пересдачи). В 2010-2011 годах права на управление автомобилем и мотоциклом получили 4,3 млн водителей, сообщает агентство «Прайм».

Скептики полагают, что рост аварийности среди водителей-новичков объясняется не столько низкой подготовкой, столько тем, что права можно купить, имея связи в ГИБДД и вообще не сдавая экзамены. Однако в Госавтоинспекции такое явление не считают массовым. В главном управлении ГИБДД даже создан отдел, который занимается рассмотрением жалоб и заявлений от граждан. Утверждается, что никаких жалоб именно по такой тематике туда не поступало. Для того, чтобы рассматривать конкретные дела с продажей-покупкой удостоверений, должны быть свидетели и конкретные факты, примеры с фамилиями и адресами.

Кроме того, в ГИБДД заявляют, что за последние два года состав экзаменаторов сменился на 99% и возможность купить права практически исчезла. Генпрокуратура никаких срочных мер по решению проблемы мздоимства принимать также не собирается.

Тем не менее недавно проведенный опрос «За рулем.РФ» на тему «Приходилось ли вам сталкиваться с предложением автошкол о содействии в гарантированном получении водительских прав?» показал, что 41% респондентов сталкивались с таким предложением, 55% ответили отрицательно, а 4% ответивших выбрали пункт «другое». Это подтверждает тот факт, что проблема нелегального приобретения прав все-таки существует.

Подпишитесь на «За рулем» в