Renault организует СП с Dongfeng Motor

Французская компания и второй по величине автопроизводитель Китая планируют создание СП по выпуску автомобилей.

Renault и Dongfeng собираются инвестировать в общей сложности один миллиард долларов в строительство завода с начальной мощностью в 200 тысяч автомобилей ежегодно. Как отмечает агентство «Рейтер», официальные представители компаний пока не комментируют эту информацию, распространенную в понедельник в китайских СМИ.

Все иностранные производители автомобилей, собирающиеся организовывать локальное производство, должны, по требованию китайского правительства, действовать в партнерстве с местными компаниями. У Dongfeng уже есть действующие СП с партнером Renault по альянсу - Nissan, а также Honda и PSA.

Renault пока один из немногих автопроизводителей, которые не разместили производство своих автомобилей в Китае. В прошлом году продажи Renault в Поднебесной выросли на 65%, составив пока всего 24 275 единиц. Большинство продаж пришлось на модель Koleos, и, как отмечают местные СМИ, скорее всего, именно с нее и начнется локальный выпуск нового СП.

Напомним, что многие европейские автопроизводители на фоне спада продаж в странах Евросоюза акцентируют внимание на развивающихся рынках с их большим потенциалом роста. В частности, на минувшей неделе французские СМИ сообщили о планах Renault создать два сверхбюджетных автомобиля, которые должны конкурировать с самым дешевым авто в мире – индийской Tata Nano.

Подпишитесь на «За рулем» в