GM открыл в Китае глобальный Центр инновационных технологий

Научно-исследовательский центр General Motors в Китае будет заниматься созданием технологий и «ноу-хау» не только для быстрорастущего местного авторынка, но и - наряду с подобными центрами в США, Германии и Южной Корее - для мировых рынков.

По словам руководства GM, именно китайский центр, вторая очередь которого была открыта в минувший четверг, будет играть «ключевую роль» в глобальных НИОКР концерна. Расположенный в Шанхае Центр инновационных технологий сможет использовать богатый потенциал выпускников научных и инженерных вузов Китая, число которых больше, чем во вместе взятых Соединенных Штатах, Японии и Германии.

Местные аналитики полагают, что главным направлением деятельности нового центра станет «новая энергия» - так в Китае называют технологии, используемые в электромобилях и гибридах типа «plug-in».

Центр инновационных технологий GM объединит под одной крышей исследования в области дизайна, проектирования автомобилей, двигателей и мультимедийных систем. В нем смогут работать 250 инженеров, ученых и дизайнеров.

Напомним, что в этом месяце глава GM по глобальным разработкам Мэри Барра рассказала о планах концерна сделать электрические технологии основой своей глобальной стратегии. По ее словам, к 2017 году ежегодный выпуск гибридов plug-in с возможностью зарядки аккумуляторов от обычной электросети, автомобилей с ДВС и системой eAssist, позволяющей снизить расход топлива на 25%, а также электромобилей должен составлять 500 тысяч штук ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в