Новый RAV4, безопасный Duster, штрафы для премьера Медведева. Итоги недели 26-30 ноября с Владимиром Соловьевым

- Renault Duster получил ESP;

- Skoda Yeti подрастет до размеров Tiguan;

- календарь Pirelli;

- коммерсанты от полиции и штрафы для премьера Медведева.

Вопреки традиции начну с социальной темы. Последняя неделя ноября прошла под впечатлением от масштабной инициативы российского премьера, предложившего ввести 500-тысячные штрафы за нарушение ПДД. Вот уж хватил так хватил! После угрозы такого масштаба российская автомобильная общественность впала в ступор. И пока она переваривала услышанное, тишину нарушил экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. Заподозрив, что премьер не в курсе размеров средней зарплаты россиян, лидер партии «Гражданская платформа» предложил поддержать законопроект, который заставит только премьера Медведева платить 500 тысяч лично из собственной зарплаты каждый раз, когда он едет по встречной полосе и на красный свет.

Вот если бы все высшие чиновники отвечали рублем за нарушение ПДД, возможно, казне не пришлось бы выкраивать по полтора рубля на литр топлива и не готовить новогодних сюрпризов с новыми ценниками на бензоколонках.

И зарплату полицейским могли бы добавить, а то бедолагам приходится выкручиваться, нарушая уставы и позоря честное имя человека в погонах. Видать, не от хорошей жизни был организован этакий кооператив по оказанию специальных услуг состоятельным гражданам. Хочешь, как Медведев, на красный и по встречке? Оплати по негласному прейскуранту - и в сопровождении машин с мигалками тебя доставят хоть в аэропорт, хоть к любовнице. И цена, заметьте, более разумная, нежели та, что прозвучала из уст премьер-министра.

Ну а теперь об автомобильных новинках. Самая громкая из них, конечно же, Toyota RAV4. Автомобиль показали во всей красе на проходящей выставке в Лос-Анджелесе. Японские конструкторы сделали автомобиль более выразительным, заменили трансмиссии и двигатели, улучшили интерьер и увеличили размер багажника. Теперь осталось дождаться, когда машина появится на российском рынке. Полагаю, наступит это нескоро, в лучшем случае к концу следующего года. Там же в Лос-Анджелесе дебютировал и длиннобазный 6-7-местный Santa Fe.

А вот уже вовсю продающемуся на российском рынке Renault Duster добавили систему активной безопасности. Теперь популярная модель (кстати, она обзавелась также новой мультимедийной навигационной системой Media Nav) может похвастать системой ESP, которая будет корректировать движение на скользкой дороге, не давая автомобилю сойти с заданной траектории. Напомню, что Renault Duster производится на московском заводе «Автофрамос», ставшем недавно французским на все 100%.

Чешская Skoda, похоже, готовит интригу со кроссовером Yeti. Как стало известно журналистам французского «Отомобиль магазин», «снежный человек» из Млада-Болеслава должен подрастидо размеров VW Tiguan, а свою нишу в классе B предоставить новому компактному полноприводному автомобилю.

Очередное подтверждение на неделе получила расхожая российская истина, что раньше были и пироги вкуснее, и девки краше. Русскую народную мудрость заставил вспомнить о себе Немецкий союз технического контроля, опубликовавший рейтинг надежности подержанных автомобилей. По результатам исследования выходит, что сейчас количество новых (до истечения гарантийного срока) неисправных автомобилей стало чуть ли не вдвое больше, чем в 1996 году.

Мне довелось на неделе слетать в Рио-де-Жанейро и принять участие в церемонии презентации календаря Pirelli. Календарь для шинников, конечно, не главный продукт, но вот уже на протяжении сорока лет придает определенный шарм имиджу известного итальянского производителя шин.

У нас же, зарулевцев, собственная гордость. Инициативу журнала «За рулем» по безопасности водителей и пешеходов ночью поддержала ГИБДД. Госавтоинспекция предложила на законодательном уровне обязать пешеходов при движении по обочине или дороге в темное время суток носить на одежде световозвращающие элементы, а водителей – надевать световозвращающие жилеты.

Опрос на сайте коснулся темы парковок в центре города. Почти половина опрошенных (48%) постоянно сталкиваются с проблемой, у 45% такие проблемы возникают периодически. Наиболее сознательные оказались в меньшинстве – на платном паркинге оставляют машины только 2%. Что-то в этом вопросе городские власти не дорабатывают…

На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды.

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в