Mazda и Fiat скоро приступят к совместному проекту

Совместный проект по выпуску родстеров Fiat и Mazda будет подписан до конца 2012 года.

Президент компании Mazda Такаши Яманучи сообщил журналистам на проходящем в Лос-Анджелесе автосалоне о том, что Mazda и Fiat скоро заключат соглашение о совместном производстве следующих поколений родстеров Mazda MX-5 Miata и Alfa Romeo Spider. По словам Яманучи, он и глава Chrysler-Fiat Серджио Маркионне договорились финализировать сделку по родстерам до конца текущего года, «при этом все основные вопросы уже решены».

Глава Mazda также отметил, что инженеры обеих компаний работают над «списком возможностей» - будущих потенциальных совместных моделей. Как сообщает газета Wall Street Journal, в сентябре на автосалоне в Париже Яманучи упоминал, что Маркионне выразил желание расширить совместный проект.

В Лос-Анджелесе Яманучи поделился своими предположениями о том, что Fiat за счет сотрудничества с японской компанией хотел бы загрузить свои европейские заводы, производство на которых снизилось из-за спада продаж на европейском рынке. Глава Mazda выразил сомнение в вероятности такого проекта, главным образом, из-за объемов производства, хотя компания изучает это предложение.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda Mx-5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв