«Синие ведерки» предложили свою реформу закона «Об ОСАГО»

Свое видение реформы Закона «Об ОСАГО» предложили участники движения «Синие ведерки», партия ЛДПР поддержала их инициативы и готова вынести их на обсуждение в Госдуме.

Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов провел рабочую встречу с координатором движения «Синие ведерки» Петром Шкуматовым, на которой обсуждались актуальные проблемы автомобильного страхования, трудности, которые возникают у российских автовладельцев и перспективы законодательного регулирования в этой сфере.

Предлагаемый движением «Синие ведерки» комплекс мер:

  • отмена понятия «амортизация стоимости заменяемых деталей» и возмещение полной стоимости поврежденных деталей
  • полное распространение Закона «О защите прав потребителей» на обязательные виды страхования
  • безусловное получение страхового возмещения в своей страховой компании
  • увеличение предельной суммы возмещения убытков до 500 000 рублей, а возможно, и выше. Добавление ДСАГО как опции к ОСАГО по конкурентным, а не государственным тарифам.
  • безусловное введение европротокола на полную страховую сумму
  • скидки для граждан, установивших в автомобиле видеорегистратор или предоставляющих в страховую компанию видеозапись ДТП
  • увеличение штрафных санкций для компаний-страховщиков за занижение суммы ущерба и задержку выплат.

«Мы открыты для любых предложений по оптимизации законодательства с тем, чтобы жизнь наших граждан становилась более комфортной, повышались ее уровень и качество. Предлагаемые движением «Синие ведерки» нововведения давно было необходимо принять во внимание, чтобы избежать многих абсурдных ситуаций, связанных, например, со смехотворно малыми выплатами – когда за поврежденный бампер стоимостью 10 000 рублей выплачивают столько, что этого не хватит, чтобы добраться до автосервиса, или необходимостью ехать за тысячу километров, чтобы оформить страховые документы. Практически все озвученные идеи ЛДПР в ближайшее время внесет как поправки к действующему законодательству», прокомментировал Ярослав Нилов.

Подпишитесь на «За рулем» в