АВТОВАЗ омологирует Lada Granta и выступит на WTCC

Специалисты FIA (Международной Автомобильной Федерации) провели инспекцию на АВТОВАЗе с целью омологации автомобиля Lada Granta - для участия в международных соревнованиях WTCC. Все это имеет смысл, если программа выступления Lada Granta будет рассчитана на долгосрочную перспективу, считает эксперт «За рулем».

Представители FIA Пьер Марсель Луи Мари и Мануэль де ла Круз и технический делегат РАФ Михаил Бонч-Осмоловский увидели все этапы производства серийной версии Lada Granta, посетив металлургическое, прессовое механосборочное и сборочно-кузовное производства АВТОВАЗа. Процедура также предусматривала замер геометрических параметров автомобиля и его фотосъемку. Все это необходимо для подтверждения соответствия автомобиля техническим условиям и стандартам участия в мировых соревнованиях.

Гости провели рабочее совещание с вице-президентом по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Артемом Федосовым и посетили ООО «Лада Моторспорт», где изготавливаются автомобили Lada Granta Sport и версии для WTCC. В результате представители FIA подтвердили соответствие автомобиля требованиям чемпионата WTCC.

В 2013 году два автомобиля Lada Granta WTCC примут участие в мировом чемпионате по турингу. За совместную команду Lada Sport - Lukoil Racing выступят двукратный чемпион британского туринга Джеймс Томпсон и известный российский пилот, участник WTCC 2012 года Алексей Дудукало.

Комментирует заведующий отдела «Спорт» журнала «За рулем» Вадим Крючков:

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40