Немецкий авторынок готовится к снижению продаж в 2013 году

Возможное снижение продаж в Германии связывается с продолжающимся долговым кризисом в еврозоне.

Ассоциация автомобильной промышленности Германии (VDA) сообщила на этой неделе свой прогноз о возможном снижении продаж в следующем году. По оценке VDA, в 2013 году немецкий рынок сократится на 3,2% до 3 миллионов авто, по сравнению с ожидаемым в этом году результатом в 3,1 млн единиц.

Возможное снижение продаж в Германии VDA связывает с долговым кризисом в еврозоне, при этом продажи около 3 млн авто станут для страны вторым худшим результатом с 1991 года, после показателей двухлетней давности в 2,92 млн машин, когда продажи новых автомобилей рухнули на 23,4% после окончания правительственных субсидий на обновление автопарка.

Президент VDA Маттиас Виссманн отметил, что «сложная ситуация в еврозоне сохранится в 2013 году, поэтому мы делаем скромный прогноз».

Напомним, что ситуация на европейском авторынке продолжает ухудшаться - так, в ноябре продажи во Франции рухнули на 19,2%, в Италии – на 20,1%, в Испании - на 20,3%.

При этом, в Германии, в прошлом месяце продажи сократились на 3%, до 260 тыс. штук, а с начала года немецкий рынок уменьшился на 2%. По оценке VDA, в следующем году производство автомобилей в стране увеличится на 1%, до 5,4 млн машин, а экспорт останется на прежнем уровне – 4,15 млн авто.

Подпишитесь на «За рулем» в