GM сократит производство в США

Концерн, как и конкуренты из «большой детройтской тройки», озабочен растущими объемами нераспроданных автомобилей.

General Motors увеличит рождественские каникулы на своем заводе в штате Огайо с двух до трех недель для снижения объемов производства. Еще один американский завод General Motors может быть временно остановлен из-за возрастающих запасов новых автомобилей. Как пишет газета Wall Street Journal, текущий запас GM моделями Malibu и Camaro может быть ликвидирован при нынешних показателях продаж не ранее чем через пять месяцев. Как отмечает издание, аналогичная картина у Ford, с более чем четырехмесячным запасом Fiesta, а также у Chrysler с полугодовым резервом Dodge Dart.

Концерн General Motors сообщил на этой неделе о том, что складские запасы легковых автомобилей и пикапов к концу года могут превысить ожидаемую отметку в 670 тыс. штук, в частности, число пикапов Silverado/Sierra может превысить 220 тыс. единиц из-за решения производителя воздержаться от больших скидок. GM стремится увеличить продажи и свою долю рынка в США, не прибегая при этом к большим скидкам, которые могут отразиться на прибыли концерна и курсе акций.

По словам временного главы глобального маркетинга GM Алана Бейти, концерн не собирается предоставлять на американском рынке такие же скидки, как Ford и Chrysler, а вместо этого сократит объемы производства. По его словам, такое решение «во многом объясняется скидками конкурентов». «Нас шокировало, что Dodge предлагал скидку в $5000 с автомобиля – такого давно не было», - отметил Бейти.

На фоне планов GM сократить производство конкуренты из Ford собираются увеличить выпуск автомобилей в Северной Америке на 11% в первом квартале следующего года благодаря росту продаж на 6,5% в прошлом месяце.

Подпишитесь на «За рулем» в