В США выяснили автомобильные предпочтения водителей по партийной линии

63% сторонников Демократической партии ездят на легковых авто и только 6% - на пикапах. «Республиканцы» также предпочитают авто – 51%, но среди них выше число владельцев пикапов – 12%. Кроме того, 90% водителей в США пользуются телефоном за рулем, а «республиканцы» любят бензиновые моторы больше «демократов».

Союз автомобильных производителей США – главное лобби американской автоиндустрии, провел собственное исследование о предпочтениях своих клиентов, связанных с автомобилями.

Как отмечает газета Wall Street Journal, один из главных выводов данного исследования – автомобилисты хотят оставаться на связи за рулем, и автоиндустрии предстоит найти баланс между использованием коммуникационных систем в автомобиле и факторами, отвлекающими от управления ТС. Мультимедийные центры в автомобилях становятся все сложнее, и копание в меню программ все больше раздражает пользователей, так что, например, GM пришлось специально нанять команду молодых электронщиков, которым предстоит обучить персонал всех дилерских центров концерна в стране премудростям использования мультимедийных систем.

По данным последнего исследования, 90% американских водителей держат сотовый телефон в руке, на коленях, в подстаканнике или на пассажирском сиденье. Вне автомобиля 70% американцев спят с телефоном под рукой, а 61% проверяют свой мобильник каждый час.

Во время вождения 33% водителей бродят по Интернету, 30% рассылают сообщения электронной почты или смс, а 67% пользуются навигационными программами.

Статистические данные получены ежемесячным опросом 5 тысяч автомобилистов. Кроме информации, связанной с использованием мобильной связи за рулем, исследование выявило ряд интересных моментов.

Так, например, 63% сторонников Демократической партии ездят на легковых авто и только 6% на пикапах. «Республиканцы» также предпочитают авто – 51%, но среди них выше число владельцев пикапов – 12%. 53% «демократов» говорят, что их следующий автомобиль будет с бензиновым двигателем, 27% купят гибрид, а 4% - электромобиль. 71% «республиканцев» отдадут предпочтение новому авто с бензиновым мотором, а 2% рассмотрят приобретение электромобиля.

Отметим, что, хотя нам не известно об автомобильных предпочтениях россиян в соответствии с их политической ориентацией, в свое время газете «Ведомости» с помощью читателей удалось составить список марок автомобилей с мигалками, которыми пользуются отечественные чиновники. Два года назад госслужащие сделали выбор в пользу автопрома Германии, а любимцем чиновников был Mercedes-Benz.

Подпишитесь на «За рулем» в