Московские угонщики предпочитают Lada, Mazda и Toyota

Машины отечественных производителей - наиболее популярные у автомобильных воров, сообщил представитель Московского уголовного розыска Андрей Баранов. Самыми угоняемыми являются Lada, Mazda и Toyota.

На первом месте по количеству хищений находятся машины марки Lada, на их долю приходится 15% угонов и краж, с начала года число краж составило 1350 единиц. За 2011 год было украдено 1625 автомобилей этого отечественного бренда.

На втором месте находятся различные модели фирмы Mazda (13%, 1012 единиц), третье занимают автомобили Toyota (10%, 818 ед.). За этой тройкой следуют 802 похищенные машины Mitsubishi, 537 автомобилей Honda, 421 «Волга» и «ГАЗель». Стоит отметить, что по статистике страховщиков, самой угоняемой моделью является Mazda3.

В рейтинг также вошла продукция Hyundai: корейский концерн находится на шестом месте с 435 угнанными машинами, за ним следуют Nissan (378), BMW (312) и Daewoo (267).

Баранов отметил, что в Москве в последний год практически не фиксируются хищения машин, сопряженные с разбоем. Он уточнил, что за год была пресечена деятельность примерно 20 преступных групп, в основном, такими преступлениями занимались ингушские преступные группы.

Всего в Москве с начала года похищено более 10 тыс. автомобилей, что почти на 500 машин больше, чем в прошлом году. При этом раскрыто более 500 таких преступлений – это всего 5% от общего объема.

(По материалам «Интерфакса» и «Ведомостей».)

Подпишитесь на «За рулем» в