Гран-при «За рулем», Yeti из Нижнего, полицейский таран. Итоги недели 3-7 декабря с Владимиром Соловьевым

Жаркой и ответственной выдалась эта неделя у издательства «За рулем». Шутка ли сказать, нужно было подвести итоги самого авторитетного автомобильного конкурса в России и назвать лучшие автомобили, достойные носить высокое звание лауреатов Гран-при «За рулем» 2013 года.

- 16 призов новинкам мирового автопрома от «За рулем»

- серийная электро-Lada

- Skoda Yeti прописался на ГАЗе

- Peugeot 208 получил ценник в рублях

- полицейский таран и «пьяные» штрафы.

Наконец, свершилось - новинки мирового автопрома получили 16 Золотых Пегасов. Среди крылатых коней в этом табуне был и тот, который определился по опросам в наших группах в социальных сетях и значился как «Автомобиль мечты». Им стал Chevrolet Camaro.

Неделя оказалась богатой и на новости с российских автозаводов. Их можно было бы даже объединить одним заголовком - «Автостроители рапортуют!» Первым номером в этом рапорте я бы поставил электромобиль из Тольятти. Показанная на Московском автосалоне El Lada пошла в серию. Не знаю, насколько массовым будет этот электрокар, но знаковым он уже стал. El Lada знаменует поворот российской автоиндустрии в сторону машин с нулевым выбросом и, уверен, будет способствовать формированию у людей бережного отношения к окружающей среде и тому миру, в котором мы живем.

В Нижнем Новгороде газовцы приступили к сборке чешского кроссовера Yeti по полному циклу. В будущем году там грозятся начать производство модели Octavia. Рискну предположить, что если развитие сотрудничества пойдет такими темпами, то скоро Горьковский автозавод впору будет переименовывать в «Шкоду».

Пропиской на заводе ПСМА в Калуге похвастался на неделе японский вседорожник Mitsubishi Outlander. Его тоже начали собирать по полному циклу. Хорошая примета - начало сборки совпало с победой этого автомобиля в Гран-при «За рулем». А это открывает перед моделью широкие перспективы.

В преддверии Нового года компания Peugeot объявила российские цены на компактную новинку Peugeot 208. Автомобиль будет продаваться уже с января. Модель доступна в 3-дверной и 5-дверной версиях с уникальным дизайном каждой из них. Доступно три типа комплектаций: Access, Active и Allure. Стоимость Peugeot 208 в России - от 499 тыс. рублей.

Тем временем по другую сторону Атлантики BMW готовится показать новое купе. Купе, которому пророчат название BMW 4-Series, по сути будет укороченной «трешкой». Официальная премьера состоится на мотор-шоу в Детройте.

На неделе состоялось знакомство с Geely MK Cross. Вот наш видеоотчет и впечатления об этой китайской новинке.

Очередное ДТП с участием полицейских. Старший лейтенант полиции, пребывая в нетрезвом состоянии, совершил таран припаркованных автомобилей.

Не могу утверждать, что стало определяющим в этом опрометчивом поступке оперативного дежурного Центра телеавтоматического управления движением УГИБДД г. Москвы - скользкая дорога или большая доза спиртного, но при аварии возник пожар, и автомобили мало того что покорежились, так еще и сгорели дотла.

Дебатирующим в Думе стоит задуматься, может быть, особо высокие штрафы за езду в нетрезвом виде стоит применить к государственным чиновникам, к ним же относятся и полицейские. С них же, учитывая специфику работы и склонность к мздоимству, будет проще взыскивать и медведевские пол-лимона рублей. Кстати, премьер фактически признал публично, что хватил лишнего с цифрой. Но, думаю, применительно к коррумпированным элементам остался бы непреклонен.

Наш опрос на неделе коснулся светоотражающих жилетов. Подавляющее большинство (69%) считает, что жилет полезен и поможет сократить количество жертв на дороге, 8% опрошенных не видят в нем необходимости. Около четверти респондентов (23%) подозревают, что жилет может стать поводом для выкачивания денег. Извечный вопрос: кошелек или жизнь?

На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды.

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в