Германский ADAC опубликовал необычный рейтинг дорог

В 2012 году «Всеобщий немецкий автомобильный клуб» — ADAC решил подробно присмотреться к дорогам в горных областях страны и оценить их качество. Правда, речь идет не об обычных автодорогах, а о … «роддельбанах».

Так называются на немецком трассы для катания на санках. Когда-то бывшее вполне утилитарным занятием - так в горных регионах Германии и Австрии доставляли сено с горных лугов, ныне оно остается одним из самых популярных народных развлечений. Сейчас в Германии трудно найти горнолыжный курорт, на котором не была бы оборудована санная трасса - «родельбан». Особенно много их в Гарце, Тюрингском и Баварском лесах, Шварцвальде, Альгое и Верхней Баварии.

Катание на санках может доставить массу удовольствия, но и может быть довольно опасным, ведь на некоторых участках ажурная деревянная конструкция способна разгоняться до 50 километров в час, а обязательных для автомобиля подушек и ремней безопасности на них нет и, скорее всего, никогда не будет, зоны деформации тоже отсутствуют. Вот поэтому эксперты ADAC решили, подобно тому как они это делают с автодорогами, оценить самые популярные трассы Германии с точки зрения безопасности. Каждый контрольный спуск фиксировался на видео, а для замеров скорости использовались приборы с GPS. Всего оценочный лист состоял из 75 пунктов.

Пять трасс получили по итогам проверки «хорошие» оценки, но более трети вызвали нарекания экспертов. Семь раз они поставили общую оценку «неудовлетворительно». На последнем месте оказался саночный спуск Naturrodelbahn Grünten в Альгое. В целом большинство замечаний относится к вопросам безопасности. Что касается сервиса, то эксперты в большинстве случаев остались довольны такими моментами как услуги кафе и ресторанов, работа лифтов, возможностями припарковать машину. Средняя стоимость проката санок составила 4,93 евро, однако во многих случаях выбор моделей был ограничен, а то и вовсе отсутствовал.

Победителем же стала трасса Rodelbahn Hirscheckblitz в баварском регионе Рамзау. Здесь эксперты ADAC отметили прекрасную подготовку снежного покрытия, а также образцово-показательную систему знаков и указателей. На трассе в Рамзау предусмотрены даже специальные отметки на дистанции, чтобы можно было точно сообщить о месте несчастного случая спасателям. Все потенциально опасные места и повороты оборудованы здесь надлежащим образом. Трасса не пересекается с лыжными спусками, зарезервирована исключительно для санок. По сторонам имеются отдельные дорожки для тех, кто не пользуется подъемником.

Кстати, для привлечения туристов родельбаны пользуются самыми разными способами, порой весьма необычными. Так, на горнолыжном курорте Браунлаге в Гарце в 2009 году придумали комбинацию санного спорта и нудизма — Nacktrodeln, которая стала весьма популярной,и сейчас этот опыт планируют перенять другие курорты.

Подпишитесь на «За рулем» в