Китай прокредитует Volvo

Для погашения долгов и создания новых платформ шведский автопроизводитель будет сотрудничать с китайским государственным банком.

Volvo получила кредит на €922 млн ($1,2 млрд) в Китайском банке развития. Новый заем, открытый до 2020 года, позволит компании рефинансировать существующие задолженности, в том числе кредит Европейского инвестиционного банка на $534,4 млн, полученный под госгарантии.

Представитель Volvo сообщил, что компания рассчитывает на дальнейшую финансовую поддержку Китайского банка развития. «На втором этапе мы обсудим дополнительные кредиты, которые помогут нам стать стабильнее и поддержат нашу стратегию и бизнес-план», отметил он.

Как отмечает агентство «Рейтер», высокая стоимость разработки новых платформ вынуждает Volvo, которая два года назад была приобретена китайским холдингом Zhejiang Geely у Ford за $1,3 млрд, искать источники финансирования своих проектов.

Напомним, что на этой неделе Geely сообщила о подписании трех «соглашений о технологическом сотрудничестве» со Volvo, которые дадут китайскому автопроизводителю доступ к платформе и технологиям для производства среднеразмерных автомобилей, кондиционирования воздуха в салоне и безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в