Компания Fijen усовершенствовала ремень безопасности

Голландские конструкторы разработали ремень безопасности, который автоматически расстегивается, если автомобиль оказался под водой.

В большинстве случаев люди в автомобиле, погружающемся в воду, впадают в панику и не успевают отстегнуть ремень, который мешает им выбраться. Голландские инженеры из компании Fijen предложили использовать устройство, которое представляет собой модернизированный актуатор надувного спасательного жилета и может быть смонтировано на уже установленных ремнях. Принцип работы устройства очень прост: в механизме защелки закреплен небольшой картридж с быстрорастворимой солью. Когда она пропитывается водой, замок автоматически раскрывается, высвобождая человека.

При этом случайно пролитая жидкость не приводит к срабатыванию механизма. Тем не менее, раз в несколько лет картридж с гигроскопичным материалом необходимо будет менять, чтобы он не потерял своих характеристик. Разработка может быть очень полезной в случае оснащения этим устройством детских кресел, кресел пассажиров-инвалидов или пожилых людей, которым при ДТП трудно будет самостоятельно отстегнуть ремень.

Подпишитесь на «За рулем» в