«Яндекс.Навигатор» научили работать без доступа к Сети

Российский сервис «Яндекс» добавил функционал для своего «Навигатора». Теперь программа может работать с предварительно загруженными картами в режиме офлайн.

Приложение «Навигатор» вышло в марте 2012 года. Программа умеет прокладывать маршруты, отображать пробки, выдавать подсказки по ходу движения и реагировать на голосовые команды. В ноябре 2012 года месячная аудитория программы составила 2,2 миллиона человек. Теперь пользователи могут заранее загрузить в память устройства карту необходимого им города через новый пункт меню - «Скачать карты». Полная схема Москвы и Московской области потребует 536 мегабайт памяти в смартфоне. Офлайн-карты позволяют сэкономить на расходах на мобильный трафик, а также обеспечивают навигацию при отсутствии сигнала сотовой сети. Новая опция доступна для смартфонов на платформе Android и iOS.

Среди других обновлений сервиса — замена на более компактные векторные карты растровых изображений карт Санкт-Петербурга и украинских городов. Объем файла с векторной схемой в среднем в четыре раза меньше, чем с растровой. Ранее в векторном виде были представлены Москва и Подмосковье.

Подпишитесь на «За рулем» в