Bosch построит в Самаре завод автокомпонентов

До 2015 года компания, ведущая деятельность в области высоких технологий и сервисных услуг, намерена инвестировать в строительство нового завода около 40 миллионов евро.

В планах Bosch строительство в Самаре комплекса общей площадью около 15 000 квадратных метров, состоящего из производственных участков, административных, инженерных и логистических служб, а также администрации и столовой для персонала. Общая площадь участка, отведенного под новый завод Bosch, составляет около 200 000 квадратных метров. Строительные работы должны начаться в первом полугодии следующего года. Запуск завода Bosch создаст рабочие места для более чем 500 сотрудников.

На новом производстве компания планирует разместить три подразделения: «Управление и шасси», «Стартеры и генераторы», «Дизельные системы». Основным потребителем комплектующих — ABS, генераторов, стартеров и систем Common Rail для коммерческих автомобилей, выпускаемых на самарском производстве, станут заказчики из Поволжского региона.

«Для компании Bosch Россия представляет собой важный перспективный рынок. При наличии в будущем производства на месте мы сможем более продуктивно использовать шансы, которые предлагает нам российский рынок, – сказал Герхард Пфайфер, генеральный директор компании Bosch в России. - Кроме того, находясь в Самаре, мы сможем оптимально обслуживать наших заказчиков из этого региона».

Подразделения компании Bosch, которые занимаются производством автомобильных запчастей, топливных систем и электроинструментов, расположены в городе Энгельс (Саратовская обл.).

Во втором полугодии 2013 года будет завершено строительство новой штаб-квартиры Bosch в Москве, в которое компания инвестировала более 100 миллионов евро.

Подпишитесь на «За рулем» в