Faurecia показала умное автокресло

Автомобильные сиденья конструктивно не сильно изменились за последние десятилетия. Если не считать появления электроприводов и способность к массажу спины, ничего революционного с автокреслом не происходило. До сих пор.

Поставщик автомобильных кресел компания Faurecia представила свое видение автокресла будущего. Faurecia называет свой концепт Urban Rhythm воплощением «биосимпатического» дизайна и утверждает, что оно поможет сэкономить пространство салона и внесет свой вклад в повышение топливной экономичности автомобилей за счет снижения веса. Действительно — толщина элементов кресла Urban Rhythm всего 30 мм, в то время как сейчас используются кресла толщиной от 60 до 120 мм. Другое новшество — способность кресла запоминать параметры тела водителя и, будучи соединенным с его смартфоном на платформе Android по протоколу Bluetooth, заранее принимать необходимую конфигурацию.

Революционным выглядит, прежде всего, сам процесс настройки. В отличие от нынешних кресел, положение которых задает сам автомобилист, Urban Rhythm и другое кресло Faurecia — люксовая модель La-Z-Boy, активируются через приложение в смартфоне. Приложение запрашивает информацию о габаритах и весе пассажира, затем делает несколько фотографий и измеряет с помощью программы-акселерометра удобную дистанцию для манипулирования рулем. После того как будут произведены все калькуляции, телефон передает данные на сиденье, которое создает посадку, идеальную для конкретного пассажира.

Приложение также включает в себя функцию «терапии», призванную устранить такие последствия неправильной посадки, как боли в пояснице, онемение в ногах и дискомфорт, и даже выдает рекомендации о том, как отрегулировать сиденье для устранения проблемы.

Подпишитесь на «За рулем» в