Комплектации новой «Калины», ЗИЛ не приглянулся Путину, «охотники» за фурами. Итоги недели 17-21 декабря с Владимиром Соловьевым

Путин забраковал лимузин ЗИЛа

Renault готовит модель дешевле Logan

Быстрорастворимые ремни безопасности

Разбой на российских дорогах

Самой рейтинговой новостью недели стала информация, пришедшая из Тольятти. Журналисты обнародовали комплектации Lada Kalina второго поколения. Самая доступная модификация получит восьмиклапанный мотор 1,6 л мощностью 87 л.с. Двигатель того же объема на модификации в исполнении «Люкс» будет развивать уже 106 л.с. Автомобиль экипируют не хуже любого иностранного «одноклассника». Вот только о цене пока ничего не известно, поскольку продажи начнутся не раньше лета будущего года.

Второй по популярности новостью стал президентский лимузин. Как оказалось, президент Путин забраковал предложенный ему вариант отечественного автомобиля и по-прежнему вынужден ездить на бронированном пульмане иностранного производства. Что ж, в Кремле виднее, но сама идея пересесть в национальный лимузин заслуживает уважения. В свое время вице-премьер Немцов попытался внушить российским чиновникам патриотические чувства и пересадить их на «Волги», но неудачно.

Не знаю, чем не понравился президентский лимузин Владимиру Путину. Помнится, он прекрасно разъезжал по Сибири на первой «Ладе-Калина» и был доволен малолитражкой. Интересно, как ему глянется вторая? Ведь наверняка его пригласят на АВТОВАЗ в преддверии начала ее массового запуска весной.

Пока у всех производителей, включая отечественных, автомобили дорожают или обещают подорожать, Renault хочет создать супербюджетный автомобиль по цене дешевле Logan. С этой благородной миссией в Индию на завод в Чаннаи отправился отец-создатель модели Logan Жерар Деторбе. Компания Renault вынашивает планы достичь миллионного уровня продаж в бюджетном сегменте. И в этом ей должен помочь АВТОВАЗ, который на прошлой неделе присоединился к альянсу Renault-Nissan.

На этой неделе представительство Chevrolet в России объявило цену на универсал Сruze. Как и ряд других моделей марки, он будет собираться на калининградском «Автоторе».

На неделе стало известно о том, что ремни безопасности могут стать еще безопасней, в частности, в таких экстремальных ситуациях, как падение автомобиля в воду. Голландским специалистам удалось создать механизм, который сам отстегивает ремень при погружении, причем довольно оригинально: происходит это за счет растворения соляной капсулы, входящей в состав устройства.

Но если за границей борются за спасение человеческих жизней, то на российских дорогах происходит прямо противоположное. Достоянием гласности стали факты, свидетельствующие о том, что под носом у полицейских Московской области бандиты устроили настоящую охоту на дальнобойщиков и их грузы. Угрозу для жизни представляют и кортежи с мигалками, ради которых перекрывают проезд каретам «скорой помощи».

Чтобы не омрачать предновогоднее настроение, в завершение обзора приятное сообщение, связанное с интернетом. Так вот, известный всем автомобилистам «Яндекс.Навигатор» научили работать в отрыве от Сети. Теперь можно пользоваться предварительно загружаемыми картами и не расходовать деньги на входящий трафик на мобильном устройстве. Я попробовал, мне понравилось.

Опрос на сайте был посвящен налогу на роскошь применительно к автомобилям. Подавляющее количество ответивших (почти 60%) считают, что при начислении стоит исходить из марки и продажной цены машины, еще 9% предлагают учитывать и численность автопарка владельца. Чуть больше оказалось тех, кто уповает на мощность мотора, - 10%. Наконец, 22% опрошенных - среди них, надо полагать, немало владельцев престижных авто - настаивают на том, что никаких дополнительных налогов вводить не нужно.

На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды.

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в