Во Франции молодых водителей ждет «сухой закон»

Предложение ввести «ноль промилле» не встретило единогласного одобрения общественности.

Во Франции Национальный совет по дорожной безопасности – консультационный орган при правительстве рассматривает возможность в ближайшем будущем ввести требования нулевого содержания алкоголя в крови для водителей 18-24 лет. Сейчас действующий в стране лимит составляет 0,5 промилле.

Как сообщает французское издание Liberation, цитируя координатора правительства по дорожной безопасности Фредерика Пешенара, на эту возрастную группу, составляющую 9% всего населения, приходится четверть всех погибших в ДТП – около 1000 человек в год, а 40% ДТП в этой группе происходят из-за алкоголя.

Французское агентство AFP передает, что представители нескольких общественных организаций выступают против предложения о введении «сухого закона» для молодых водителей, отмечая, что, например, в Великобритании разрешенный уровень содержания алкоголя в крови выше, чем во Франции – 0,8 промилле, но там закон применяется жестче и дает лучшие результаты.

Начиная с 2006 года алкоголь является основной причиной смертности на французских дорогах – 30,8% аварий с погибшими в прошлом году произошли из-за употребления водителями спиртного. Эта цифра практически не меняется за последние 10 лет и является более высокой, чем аналогичные показатели в Великобритании (17%) и Германии (10%).

С 1 июля текущего года водители всех транспортных средств во Франции, кроме мопедов, обязаны иметь при себе алкотестер, однако из-за нехватки этих приборов взимание штрафа в 11 евро за отсутствие «трубочки» перенесено на 1 марта 2013 года.

Напомним, что в этом месяце Европейский центр по мониторингу за наркотиками и наркоманией признал алкоголь главной угрозой безопасности на дорогах Европы.

Подпишитесь на «За рулем» в