С помощью «лежачих полицейских» можно диагностировать аппендицит

Медики Оксфордского университета в Великобритании обнаружили интересную закономерность, которая поможет правильно определить диагноз.

«Может показаться странным, но опрос пациентов о том, не усиливались ли их болевые ощущения при проезде «лежачих полицейских» по дороге к врачу, может помочь медикам поставить правильный диагноз», - говорит доктор Хелен Эшдаун, опубликовавшая в этом месяце в «Британском медицинском журнале» результаты исследования, проведенного Оксфордским университетом. Согласно им, болевые ощущения при проезде через искусственные неровности являются таким же хорошим методом, как и классическое диагностирование аппендицита.

97% пациентов, которым был поставлен диагноз «аппендицит», проезжавшие по дороге в больницу через «лежачих полицейских», жаловались на усиление боли. Таким образом, если болевые ощущения не усиливались на искусственных неровностях, то этот фактор поможет врачам более уверенно исключить подозрение на аппендицит. Тем не менее, как отмечают оксфордские медики, тест на «лежачем полицейском» не может быть главным в диагностике, так как другие заболевания органов брюшной полости могут вызывать похожие болевые синдромы при проезде через искусственные неровности.

Российским медикам стоит взять исследование британских коллег на заметку, особенно учитывая качество дорог в нашей стране и тот факт, что в начале года в Госдуме находился законопроект, предусматривающий установку «лежачих полицейских» перед всеми нерегулируемыми пешеходными переходами.

Подпишитесь на «За рулем» в