Счастливые победители Гран-При «За рулем», ждем новую Chevy Niva, отзыв Lada Granta и призыв Патриарха. Итоги недели 24-29 декабря с Владимиром Соловьевым

Первый отзыв Lada Granta

Новая Chevrolet Niva не станет кроссовером

Citroen C-Elysee получил русский ценник

«Пьяные» ДТП и призыв Патриарха

Последнее подведение итогов недели в этом году. Говорят, что последнее впечатление может быть не самым сильным, но запоминающимся – это точно. Что запомнилось нам и нашим читателям больше всего? С каким чувством уйдем мы на новогодние каникулы?

У четверых наших читателей, сомненья нет, год удался. Еще бы, им выпала редкая удача стать обладателями главных призов Гран-при «За рулем» - четырех новеньких Kia Rio. Как происходил розыгрыш, как судьба выбирала счастливчиков, вы сможете узнать из нашего репортажа.

На неделе Госдуму кидало из стороны в сторону по теме регистраторов. Никак она не могла вынести свой вердикт. Думцы то запрещали, то разрешали видеорегистраторы. Зато поддержать не обоснованное наукой требование «нулевого промилле» - похоже, только потому, что вырвалось оно из высокопоставленных уст - она всегда готова.

Нечасто отечественные автопроизводители признают свои просчеты и выполняют работу над ошибками. Так вот, случившийся на неделе отзыв 45 тысяч Lada Granta для перепрограммирования блока управления подушками безопасности у меня вызвал не сожаление, а радость. Наконец-то, к российским автомобилистам стали относиться по-человечески. Да и самой Granta это добавит очков в споре за голоса потребителей. Машина после ТО станет только безопаснее.

Нынешняя Chevi-Niva в новом обвесе на выставке в Москве

На неделе руководитель СП «Джи-Эм–АВТОВАЗ» Джеффри Гловер подтвердил, что новая Chevy-Niva останется вседорожником и не перекочует в стан SUV. Этот факт, безусловно, будет хорошим новогодним подарком всем поклонникам этой машины. Но вместе с тем Гловер сообщил, что автомобиль останется в прежних размерах. И вот здесь появился повод задуматься: будет ли новая Chevrolet Niva действительно новой или автомобиль ждет глубокий рестайлинг? В пользу рестайлинга говорит и то, что новые компоненты будут обкатываться на сегодняшней версии вседорожника. Окончательный ответ даст Московский автосалон 2014 года.

Все больше подтверждений находится тому, что Skoda готовит прорыв в плане кроссоверов. Имея в производстве Yeti, шкодовцы решили создать один кроссовер побольше «снежного человека», а другой поменьше, чтобы удовлетворить как можно более широкий круг клиентов.

С-Elysee

Citroen решил обнародовать цены на бюджетный седан C-Elysee. Начинаться они будут с 455 тысяч рублей, что с учетом общего подорожания автомобилей выглядит вполне гуманно. Ранее наш корреспондент опробовал C-Elysee и остался вполне доволен техникой.

Пролился свет на комплектации собираемого на АВТОВАЗе Nissan Almera. Комплектации комплектациями, а вот какова все же будет цена у дилеров?

Питер Шраер - теперь уже президент

Перед Новым годом происходят чудеса. Одно из таких чудес произошло в компании Kia. Ее главный дизайнер Петер Шрайер, хорошо знакомый нашим читателям, получил статус президента компании. Не знаю, мечтал ли занять этот пост сам Петер, будучи по природе человеком искусства, или так сложились звезды на небе, но среди высшего руководства корейской компании впервые оказался европеец. Как перевести это послание поклонникам марки и тем, кто имеет виды на автомобиль Kia? Наверное, так – дизайн бесповоротно становится приоритетом Kia на всех рынках и континентах.

Не удалось в предновогоднюю неделю уйти от печальной темы трагических ДТП. Началось с Камчатки, где пьяный военнослужащий сбил на остановке одиннадцать человек, а закончилось в Москве, где отличился автогонщик, и тоже пьяный, - он унес на капоте заряженной Impreza жизни двух женщин. Не пейте за рулем, не пейте! Особенно актуально это предупреждение звучит в свете долгих праздников, которые, как правило, не обходятся без обильных возлияний.

Примечательно, что на этой неделе автомобильную тему затронул и Предстоятель Русской православной церкви. Патриарх Кирилл призвал церковнослужителей быть скомнее в выборе автомобиля. Поводом для призыва послужили скандальные ДТП этого года с участием представителей РПЦ.

Но вернемся к нашей бренной жизни. Интервью с автолюбителями на дорогах показали, что, несмотря ни на что, автомобилисты с оптимизмом смотрят в год грядущий.

Традиционный опрос на сайте коснулся будущего российского автопрома. Верят (пока еще) в успех отечественного автомобилестроения 28% опрошенных, 35% голосов присоединяются к ним с оговорочкой на лицензионную сборку. Большинство же, правда, не подавляющее, в успех будущего российского автопрома не верят. А откуда же взяться этой вере?!

Поздравляю всех с Новым годом, желаю добра, счастья и безаварийной езды!

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев