Главу GM огорчил европейский авторынок

Дэн Акерсон предупредил о возможном спаде продаж в Германии и отметил, что концерн не оставляет надежд вывести Opel из кризиса к 2015 году.

Глава GM Дэн Акерсон в штаб-квартире концерна в Детройте сообщил журналистам свою оценку ситуации на европейском авторынке в 2013 году.

«Сейчас мы наблюдаем, что рынок продолжает слабеть. Похоже, что Германия может скатиться в рецессию», - отметил Акерсон.

Говоря о своем убыточном европейском подразделении Opel, он отметил, что концерн старается сократить финансовые потери, чтобы через пару лет выйти на безубыточность. «Мы понимаем, что стать прибыльными за один день не удастся, но если мы сможем сократить расходы, уменьшив убытки в этом году на треть или наполовину, то это будет первым шагом на пути к безубыточности (через два года)», - сказал Акерсон.

Отметим, что в конце прошлого года появилась информация о том, что Opel продал шесть своих заводов в Европе General Motors, чтобы заручиться дальнейшим финансированием GM до 2016 года. На этой неделе руководство GM в очередной раз заявило, что не собирается продавать свой убыточный европейский филиал. Ранее Дэн Акерсон, встречаясь с пятью тысячами сотрудников Opel на заводе в немецком Рюссельсхайме, говорил, что GM как глобальная автомобильная компания нуждается в сильном европейском центре, обеспечивающем дизайн, разработку, производство и продажи автомобилей в регионе.

Подпишитесь на «За рулем» в