В московские дороги и мосты вложат почти 10 миллиардов долларов

Объем средств, выделяемых на развитие Московского транспортного узла в 2013-2015 годах, составит около 280 миллиардов рублей, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании, которое провел в конце прошлой недели премьер-министр Дмитрий Медведев. Основной объем средств должен быть направлен на строительство дорог и путепроводов.

«В 2013 году предусмотрены средства федерального бюджета в целом в размере более 93 миллиардов рублей, еще планируется порядка 12 миллиардов рублей на развитие дорожного хозяйства и, в первую очередь, путепроводов. В 2014 году — это 86,5 миллиарда рублей, в 2015-м — 88,3 миллиарда рублей», - сообщил министр.

По словам Соколова, помимо этого будут выделены средства в виде субсидий Московской области на развитие дорожного хозяйства. Соколов сообщил, что уже подготовлен перечень первоочередных мероприятий по развитию сети автомобильных дорог в Подмосковье.

Как отметил Соколов, подготовлены предложения по ускоренному выделению этих средств в качестве субсидий на реализацию проектов по развитию дорожной сети в столичном регионе, в том числе путепроводов.

В развитии улично-дорожной сети есть непроработанные вопросы. В частности, в госпрограмме по развитию МТУ до 2020 года не предусмотрены средства на строительство ряда участков Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Речь идет об участке трассы от автодороги М10 до М7 стоимостью около 56 млрд рублей. «Мы их (деньги) видим в стратегии развития до 2030 года, но в госпрограмму они не вошли», - приводит ИА «Финмаркет» слова М. Соколова.

Не предусмотрено пока и финансирование участка Ногинск-Балашиха (45 млрд рублей).

Министр Соколов считает, что российские дороги обходятся дешевле, чем во многих странах мира. По расчетам Минтранса, 1 км дорог в России cтоит 41 млн рублей. Если исходить из этой суммы, то на 280 млрд рублей в московском регионе можно построить свыше 6000 км дорог.

Подпишитесь на «За рулем» в