Mercedes-Benz спасет водителей от превращения в «призраков»

Проблема выезда на полосу встречного движения беспокоит не только наших законодателей и гаишников, но и разработчиков автомобилей Mercedes-Benz. Инженеры из Штутгарта оснастят рестайлинговый E-класс и новое поколение S-класса специальной системой, которая поможет предотвратить выезд на встречку.

Система, разработанная Mercedes-Benz, предупреждает водителей, если они игнорируют запрещающие знаки и пытаются поехать «против шерсти». Центром системы является камера, установленная на лобовом стекле. Она распознает запрещающие знаки и посылает их в память бортового компьютера. Если система решит, что автомобиль собирается проехать под «кирпич», она предупредит водителя тройным звуковым сигналом и изображением запрещающего знака на дисплее.

Чтобы не возникло путаницы, система сопоставит информацию с камеры с данными навигационной системы. Система также отслеживает знаки ограничения скорости и прекращение действия знаков. К сожалению, возможности системы ограничены, и во время сильного дождя или снега перед водителем может загореться сообщение о том, что «система временно недоступна».

Новая система появится на обновленном E-классе и новом поколении Mercedes‑Benz S‑класса поначалу только в Германии, а затем и в других странах.

По статистике Федерального департамента транспорта ФРГ, ежегодно фиксируется около 1700 случаев выезда на встречную полосу. Данные организации ADAC еще более внушительные: до 2800 случаев. Только за последние три месяца в Германии погибло более 25 человек из-за выезда на встречку на автомагистралях. В Германии таких водителей называют «призраками» (Geisterfahrer).

Подпишитесь на «За рулем» в