Renault и Dongfeng в мае начнут строить завод в Китае

СП со вторым по величине производителем машин в Китае поможет французской компании обосноваться на крупнейшем авторынке мира.

Французский автопроизводитель Renault и китайская компания Dongfeng планируют начать строительство завода в Китае в мае текущего года. Об этом на днях сообщили китайские СМИ. Совместное предприятие будет расположено в городе Ухань - административном центре провинции Хубэй, в которой уже работают СП Dongfeng с такими мировыми автопроизводителями, как PSA Peugeot-Citroen и Honda. Dongfeng, сотрудничающий также с Nissan и Kia, является вторым по объемам производства и продажам производителем автомобилей в Китае после шанхайской SAIC.

Как сообщалось ранее, Renault и Dongfeng собираются инвестировать в общей сложности 1,2 млрд долларов в создание СП мощностью 150 тысяч автомобилей в год, которое будет выпускать легковые автомобили, вседорожники и MPV.

Renault пока один из немногих мировых автопроизводителей, которые не разместили производство своих автомобилей в Китае. В прошлом году компании удалось реализовать на местном рынке 29 724 машины, показав рост продаж на 22%, тем не менее это скромные цифры для китайского рынка, где конкуренты из PSA отправили покупателям 440 тысяч авто, а продажи крупнейшего иностранного автопроизводителя в Китае - концерна General Motors, достигли отметки в 2,84 млн единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в