VIP-убийцы на дорогах, Lada Granta с «автоматом», лимузин для Путина. Итоги недели 21-25 января

Скандальные аварии с участием прокуроров и «высокопоставленных племянников» возмущали общественность всю неделю. На горизонте замаячил очередной отечественный лимузин для президента Владимира Путина, а также обновки от Porsche и Nissan. АВТОВАЗ, двигаясь в ногу со временем, выкатывает новые диски для Lada Granta, а селянам Ирландии можно будет водить подшофе.

Племянник вице-губернатора Тамбовской области Дмитрий Горденков оказался в центре крупного скандала. На автомобиле BMW молодой человек 19 января протаранил на огромной скорости «Жигули» в центре Тамбова. В отечественном автомобиле находилось четверо молодых людей. В результате наезда они погибли. «Высокопоставленный племянник» предпочел скрыться и объявился лишь спустя четыре дня, оформив себе явку с повинной…

Другое событие вообще не вписывается в человеческие нормы морали. Замир Абдулкеримов, член Совета генпрокуроров СНГ, отрекается от собственности автомобиля Mercedes-Benz S-class, сбившего на высокой скорости насмерть молодую девушку. При этом ДТП было заснято на видеорегистратор очевидцем, который погнался за водителем-убийцей. Однако теперь свидетель по загадочным обстоятельствам изменил показания и не узнает прокурора. А сам Абдулкеримов утверждает, что за рулем был некто, кому он продал автомобиль за 5 минут до трагического происшествия…

Если отвлечься от социального аспекта автомобильной жизни, то наиболее интересным событием недели стала новость о возрождении строительства отечественных автомобилей для высокопоставленных лиц. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, его ведомству дана задача подготовить целый модельный ряд для правительственных нужд. В качестве подрядчиков министерство привлечет ЗИЛ, НАМИ и первого российского спорткаростроителя «Марусю Моторс».

Любая новость из компании АВТОВАЗ неизменно вызывает интерес читателей. А уж старт производства Lada Granta с АКП и 15-дюймовыми легкосплавными дисками колес – и подавно! Примечательно, что более всего взбудоражила умы читателей именно новая размерность дисков. Заводчане пошли на определенные жертвы: заднюю ступицу пришлось изменить, чтобы колесо не терлось об арку. Простор для народного тюнинга существенно расширен.

Ульяновский автозавод не остался в стороне и порадовал известием, соответствующим имиджу. Семейство Patriot снабдят более совершенной раздаточной коробкой импортного производства. Подробные комментарии об этом комплектующем пока не последовали, но хочется верить, что новая раздатка не даст повода для нареканий на «уазики».

На этой неделе в Сети многие схлестнулись в словесной перепалке из-за дизайна нового поколения Nissan X-Trail. Дело в том, что заявка на патент этого автомобиля вместе с компьютеризированными графическими изображениями просочилась в интернет. В облике новинки практически полностью воплотились черты концепта Hi-Cross, который еще на Женевском автосалоне удостоился неоднозначных откликов прессы.

Нельзя не порадоваться за компанию Saab, возрождающуюся под руководством китайских собственников. Один из ее представителей поведал, что строительство новых машин начнется на основе перспективного саабовского концепта PhoeniX. Приоритетный рынок, разумеется, Китай. Новый владелец хочет сконцентрироваться на производстве гибридов.

В России ужесточают нормы в части допустимого количества алкоголя в крови водителя, а в Ирландии - наоборот. Местные власти готовы ввести послабление для жителей сельской местности, дабы избавить их от депрессий. Согласно данным местных врачей, после ужесточения законодательства в этой сфере многие сельские ирландцы не могут чувствовать себя нормально без кружечки доброго эля.

Из числа опубликованных тестов на нашем сайте хочется особенно выделить материал Алексея Сергеева «Покупаем Mazda CX5». Автор чуть ли не в увеличительное стекло рассмотрел японский кроссовер, пытаясь определить его потребительскую ценность.

В редакции сайта «За рулем.РФ» временно прописался пикап Volkswagen Amarok с автоматической 8-ступенчатой трансмиссией. Снежная зима и грядущие загородные выезды на фотосъемку обещают сделать этот тест-драйв весьма интересным.

Подпишитесь на «За рулем» в