Opel лишился очередного топ-менеджера

Глава продаж компании покинул свой пост, проработав шесть месяцев и так и не сумев остановить падение продаж в Европе.

Концерн General Motors сообщил, что глава продаж его европейского филиала - фирмы Opel Альфред Риек подал в отставку. Риек, вступивший в должность вице-президента Opel по продажам в июле прошлого года, проработал семь месяцев и не смог исправить негативную ситуацию: если по результатам первого полугодия продажи снизились на 15%, то по итогам 2012 года они упали на 15,8%, в два раза отстав от европейского рынка, ужавшегося на 8%.

Временным главой продаж и маркетинга Opel назначен 43-летний Дункан Элдред, с 2010 года руководивший британским филиалом компании, где ему удалось сделать Vauxhall самой быстрорастущей маркой на местном рынке.

«Он сдался», - прокомментировал агентству «Рейтер» отставку Риека источник, знакомый с ситуацией. 56-летний Риек до прихода в Opel занимал должность вице-президента группы Volkswagen в Китае и возглавлял китайское подразделение Skoda. После назначения в Opel он отвечал за продажи, маркетинг и послепродажное обслуживание.

Две недели назад стало известно, что новым президентом Opel станет другой бывший топ-менеджер китайского подразделения Volkswagen - Карл-Томас Нойманн. Он возглавит убыточное подразделение GM в Европе на три месяца ранее ожидаемого срока. В 2012 году GM уволила президента Opel Карла-Фридриха Штраке, а также глав финансовых операций и исследований/разработок Марка Джеймса и Риту Форст.

Подпишитесь на «За рулем» в