Ferrari поможет Alfa Romeo с новыми моторами

Fiat не позже чем через месяц обнародует подробности о техническом сотрудничестве между своими подразделениями Ferrari и Maserati по созданию новых двигателей для автомобилей Alfa Romeo.

Глава группы Fiat-Chrysler Серджио Маркионне сообщил, что «у Ferrari будет более активная роль в разработке моторов для Alfa, схожая с тем, что Ferrari сделала для Maserati». По словам Маркионне, «двигатели, достойные шильдика Alfa Romeo», остаются его главной проблемой в подготовке возрождения этой марки.

Предыдущие попытки итальянского концерна обеспечить рост продаж Alfa Romeo на глобальных рынках не принесли желаемого результата, и в ноябре прошлого года Маркионне объявил о новом плане, предполагающем запуск девяти новых моделей с 2013 по 2016 год. Глава Fiat-Chrysler рассчитывает на трехкратный рост продаж Alfa Romeo к 2016 году, по сравнению с 100 тысячами реализованных в прошлом году авто.

Ferrari совместно с Maserati разработала два бензиновых двигателя с двойным турбонаддувом для нового поколения Quattroporte, представленного на прошедшем автосалоне в Детройте. Новинка должна выйти на рынок США в мае или июне. Также в Детройте Маркионне рассказал о намеченном на конец текущего года возвращении на американский рынок марки Alfa Romeo с новой моделью — 4С, и пообещал в ближайшие два-три месяца раскрыть новые подробности об автомобиле.

Подпишитесь на «За рулем» в