Российский Aveo, тест нового Logan, цены на Nissan Almera

Итоги недели 4-8 февраля с Владимиром Соловьевым.

Обновленный Renault Kangoo

Кроссовер от Bentley

Тест нового Logan

Цены на Nissan Almera

Первая неделя февраля прошла без явных сенсаций, я бы сказал, спокойно и по-деловому. Наиболее значительное событие – пуск на Горьковском автозаводе линии сборки Chevrolet Aveo. Наши корреспонденты присутствовали на торжествах. Но вот что удивительно, как ни прислушивались они к сладкоголосым речам высокопоставленных зарубежных менеджеров и российских хозяйственников, ни у кого не прозвучало известие о том, что собранный в России Aveo будет дешевле обходиться российскому потребителю, чем тот, что импортирован из далекой Южной Кореи. Так стоило ли городить огород?

Стоило. Работающий конвейер – это новые рабочие места, это жизнь завода, который после прекращения выпуска «Волги», казалось, охватил кризис. Теперь же ГАЗ являет собой пример любопытного предприятия, выпускающего наряду с популярной «ГАЗелью» еще 30 тысяч VW Jetta, 25 тысяч Skoda Octavia и 10 тысяч Skoda Yeti, к которым теперь прибавятся ежегодно 30 тысяч Aveo. В феврале на ГАЗе стартует производство новой «ГАЗели-Next».

Продолжая производственную тему, нужно отметить, что на неделе возобновилась сборка Ford Mondeo на автозаводе во Всеволожске, прерванная из-за отсутствия комплектующих.

Впрочем, проблема комплектующих стоит остро не только перед Ford. Локализация - вот реальный выход. Но и здесь все не так просто. Например, Renault-Nissan, принявшие к себе АВТОВАЗ, обнаружили, что сегодня только треть всех вазовских поставщиков способны производить детали, полностью удовлетворяющие требованиям альянса. Два года назад таких предприятий было еще меньше, то есть процесс развивается в положительном направлении.

На неделе Renault объявила об обновлении линейки автомобилей Kangoo, пользующихся у коммерсантов устойчивым спросом. Обновленный Kangoo не только подретушировал внешность, но и получил новую информационную систему, а также ряд устройств, облегчающих труд водителя. В частности, «помощника» при троганье в гору. Среди коммерческого транспорта Kangoo считается удачной моделью. Настолько, что ею заинтересовался «Мерседес-Бенц» и принял ее к себе в семью, удостоив трехлучевой звезды на фальшрадиаторной решетке и дав звучное имя - Citan.

Citan

Сам же именитый немецкий производитель на прошедшей неделе обнародовал российские цены на А-класс, начинающиеся от 875 тысяч рублей.

Другой не менее именитый производитель из Англии и входящий в люксовую группу концерна Volkswagen - Bentley окончательно запал на модный нынче кроссоверский тренд и вдобавок к строгой и чопорной английской классике решил производить полноприводные автомобили. Любопытно, что основное производство кроссовера Bentley развернется на заводе VW в Братиславе, а вот окончательную отделку доверят британским мастерам из Крю. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что в кроссовере Bentley воплотится немало технических и стилистических решений, которые перекочуют на него с производимых в Братиславе VW Touareg, Audi Q7 и Porsche Cayenne.

А вот родоначальник кроссоверов, Nissan, представил на российском рынке новую версию Qashqai 360. Название подчеркивает способность автомобиля обозревать вокруг себя пространство на 360°. Но вот самую жгучую новость Nissan приберег на конец недели. Представительство компании анонсировало цену новой Almera, производство которой началось на АВТОВАЗе в конце прошлого года. Цены начинаются от 429 тысяч.

Китайская Great Wall сообщила о готовности поставить на российский рынок три новые модели - М2, М4 и Н6.

Уходящая неделя выявила нарастающую любовь россиян к машинам с дизельными двигателями.

Наш корреспондент Тимур Хасанов одним из первых познакомился с новым Subaru Forester, а Сергей Федоров разобрался в болячках VW Touareg предыдущего поколения. Максим Сачков поделился впечатлениями после первого теста обновленного Logan, носящего до прихода в Россию шильдик Dacia.

На неделе стало известно об аресте прокурора, сбившего насмерть девушку и оставившего место происшествия. Задержали и автомобильного хулигана, прославившегося видеороликами с видеорегистратора, демонстрирующими вопиюще-дерзкие и опасные нарушения правил дорожного движения.

Наш опрос коснулся злободневного медведевского нулевого промилле и выявил полное несовпадение взглядов премьера и его народа.

На этом желаю всем легких дорог и безаварийной езды!

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в