Сверхбюджетный VW появится через два года

Автомобиль ценой в 7 тысяч евро немецкому концерну Volkswagen помогут сделать китайские партнеры.

Глава группы Volkswagen Мартин Винтеркорн в интервью немецким СМИ рассказал некоторые подробности о готовящемся сверхбюджетном автомобиле. «Мы разрабатываем бюджетный автомобиль для ценовой рамки от €6000 до €7000. Около трех миллионов машин в этом сегменте продается ежегодно только в отдельно взятом Китае», – отметил Винтеркорн.

Он пояснил, что в создании дешевого автомобиля участвует не только VW, но и его китайский партнер. «Нам нужно адаптироваться к новым методам. Основные разработки пройдут в Германии – здесь решат, как бюджетник будет выглядеть, какие двигатели получит. Затем он будет дорабатываться в Китае и там же выпускаться с 2015 года», – рассказал глава VW.

В Китае у VW действуют совместные предприятия с автомобильными компаниями SAIC и FAW, с последней немецкий концерн в декабре продлил соглашение о СП еще на 25 лет.

Ранее глава исследований и разработок VW Ульрих Хакенберг говорил о том, что сверхбюджетный автомобиль будет выпускаться в разных типах кузова, при этом, по его словам, дизайн машины не будет выглядеть дешевым.

Напомним, что в этом месяце глава наблюдательного совета концерна Volkswagen Фердинанд Пих намекнул на расширение нынешнего портфеля группы из 12 брендов, что, как ожидается, может произойти за счет появления отдельной марки, ориентированной на выпуск бюджетных моделей.

Подпишитесь на «За рулем» в