Maserati покажет конкурента М5 через месяц

Maserati собирается через месяц представить свой новый седан, который играет важную роль в планах компании стать массовым производителем автомобилей премиум-класса.

Амбициозные планы люксового подразделения концерна Fiat включают в себя увеличение продаж до 50 000 единиц к 2015 году против 6288 автомобилей с трезубцем на капоте, которые фирма смогла продать за прошлый год.

Новый седан по имени Ghibli создан с прицелом на такого серьезного конкурента, как BMW M5, и намечен к показу на Шанхайском автосалоне в апреле. В продажу машина поступит уже осенью. Наряду с Ghibli компания очень рассчитывает, подобно Porsche с их моделью Cayenne, обрести «дойную корову» в лице первого кроссовера марки – модели Levante SUV. Кроме того, ожидается, что в 2015 году компания начнет выпуск компактного спорткара на базе Alfa Romeo 4C.

Для успешной конкуренции с Porsche Panamera и Jaguar XFR новый Maserati Ghibli получит широкую линейку силовых установок и систем привода. Он будет доступен с бензиновыми моторами V6 и V8 твин-турбо, а также с первым в истории марки дизельным двигателем твин-турбо V6. Это позволит модели итальянцев конкурировать с мощными дизельными версиями BMW 5-й серии, Porsche Panamera и Audi A6.

В стандартной комплектации Ghibli будет предлагаться с задним приводом, но в качестве опции будет доступен и полный привод. Дизайн автомобиля является «домашней разработкой» Maserati, которая привлекла для этого весьма известного консультанта по дизайну Лоренцо Рамачиотти, который ранее приложил руку к созданию некоторых моделей Ferrari.

Подпишитесь на «За рулем» в