Audi для конкуренции с BMW вдвое расширит линейку кроссоверов

Новинки Q2, Q4 и Q6 помогут осуществить планы группы Volkswagen через пять лет стать крупнейшим в мире автопроизводителем.

К 2020 году Audi планирует за счет расширения модельного ряда кроссоверов догнать своего главного конкурента - компанию BMW, занимающую первое место по продажам в мировом премиальном сегменте. Источник, осведомленный о планах Audi, рассказал агентству «Блумберг», что готовящиеся Q2, Q4 и Q6 станут моделями с более выраженным спортивным характером, чем нынешние кроссоверы.

По оценкам аналитиков отрасли, к 2018 году мировые продажи премиальных кроссоверов и вседорожников вырастут на 36%, благодаря чему этот сегмент будет одним из самых динамичных.

Для группы Volkswagen успех Audi является ключевым для достижения заявленной цели — к 2018-му стать крупнейшим производителем автомобилей в мире. За первые 9 месяцев прошлого года на Audi пришлось 48% операционной прибыли группы VW, хотя продажи ее автомобилей составили 14% в общих показателях концерна. Официальные данные по результатам прошлого года VW опубликует 14 марта.

По информации источника, компактный кроссовер Q2 будет выпускаться на базе концепта Crosslane Coupe, показанного на прошлогоднем автосалоне в Париже. Производство старшей модели Q6 будет расположено на новом заводе Audi в Мексике. Audi надеется, что расширение линейки кроссоверов позволит увеличить этот сегмент до 40% в общем объеме продаж марки по сравнению с прошлогодними 25%.

Напомним, что в январе по результатам мировых продаж Audi смогла опередить BMW - во многом за счет 39% роста продаж в Китае. Тем не менее, по мнению аналитиков, по итогам года крупнейшим автопроизводителем в данной категории все равно останется BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в