Kia выпустил «уличного гонщика» в Женеву

Kia не может похвастаться серьезными достижениями в автоспорте, но старается добавить своим автомобилям спортивности в облике и характеристиках. На Международном автосалоне в Женеве корейская компания покажет концептуальный хэтчбек B-класса provo, который сами создатели называют «уличным гонщиком».

Силовая установка provo – гибридная: это 204-сильный 1,6-литровый бензиновый турбомотор, работающий в связке с электродвигателем, приводящим в движение задние колеса и в случае необходимости добавляющим еще 45 л.с. мощности. При этом гибрид может быть как полноприводным, так и работать в чисто электрическом режиме. Трансмиссия впервые у Kia – 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями.

По словам шеф-дизайнера европейского подразделения Kia Грегори Гийома, автомобиль создан целиком в дизайн-студии Kia во Франкфурте с учетом вкусов и особенностей европейского покупателя.

Provo – очень маленький. Всего 3,88 м в длину, 1,77 м в ширину и 1,35 м в высоту. При этом колесная база составляет 2,53 м, сами колеса – легкосплавные 19-дюймовые.

В конструкции обильно применяют современные материалы и технологии – углепластик, светодиоды в оптике. Есть также интересные находки: нет традиционного рычага переключения передач (его заменили подрулевые переключатели), сиденья не регулируются, зато водитель может настраивать руль и педальный блок. Спинки передних сидений для доступа на задний ряд не наклоняются вперед, а сдвигаются в центр.

Серийные перспективы provo пока туманны, но, возможно, многие из его находок станут реальностью на серийных автомобилях Kia уже в ближайшее время.

Напомним, что на Женевском автосалоне Kia также покажет заряженный хэтч Kia cee'd GT.

Подпишитесь на «За рулем» в