Mazda готовит преемника родстера RX-7

Новый спорткар получит роторный двигатель и будет располагаться на вершине модельного ряда Mazda.

Уже заявлено, что двухместный автомобиль, который призван соперничать с семейством «Z» другого японского автопроизводителя — Nissan, не будет повторять концепцию четырехдверного спорткупе Mazda RX-8, но, скорее всего, сохранит прежнее переднее расположение двигателя и заднеприводную компоновку.

Несмотря на прошлогоднее сообщение о том, что в компании намерены приостановить работы над совершенствованием роторных моторов, стало известно, что RX-7 получит-таки роторный двигатель Ванкеля. Первоначально будет устанавливаться только атмосферный мотор, а по мере совершенствования, увеличения надежности и выхода на требуемые показатели экологичности и экономичности более поздние версии купе будут предлагаться с турбированным двигателем.

В Mazda обещают, что новое поколение роторных двигателей появится в течение пяти лет. «У нас есть давняя традиция делать многие вещи немного по-другому, — сказал Джефф Гайтон, президент и главный исполнительный директор Mazda Motor Europe. — Роторный двигатель — давняя и неотъемлемая составляющая души Mazda».

Подпишитесь на «За рулем» в