Закрытие завода в Бельгии обойдется Ford в $750 миллионов

В качестве выходного пособия каждый рабочий с почасовой оплатой получит по $187 500.

Концерн Ford сообщил, что ему удалось достичь договоренности о компенсации для четырех тысяч рабочих с почасовой оплатой на закрывающемся заводе в бельгийском городе Генке. По условиям соглашения, завод, выпускающий модели Mondeo, S-Max и Galaxy, будет закрыт в конце следующего года. В качестве выходного пособия рабочие получат компенсацию на общую сумму $750 миллионов. Как отмечает агентство «Рейтер», в среднем, каждый сотрудник с почасовой оплатой может рассчитывать на компенсацию в $187 500.

В 2010 году концерн General Motors при закрытии своего завода в Антверпене выплатил в качестве выходного пособия 2600 рабочим $527 млн — по $202 700 на человека.

Прошлой осенью Ford решился на закрытие нескольких заводов в Европе, оценивая свои убытки в регионе в ближайшие два года в $3 миллиарда. В феврале текущего года продажи новых автомобилей в Европе достигли низшей отметки за последние 23 года, при этом больше всего из-за падающего рынка пострадал Ford — его продажи в прошлом месяце рухнули на 20,8%.

Подпишитесь на «За рулем» в