Audi выложила все подробности про седан A3

Марка Audi представила первый в истории модели A3 седан. A3 с трехобъемным кузовом показали на открытом сегодня ночью видеоканале Audi TV и на закрытой презентации в Нью-Йорке. Первый публичный показ новинки состоится на автосалоне в Шанхае. Седан A3 будет оснащаться различными двигателями мощностью от 140 до 300 л.с. О ценах и старте продаж в России будет объявлено летом 2013 года.

Колесная база четырехдверной модели составляет 2,64 м, а общая длина автомобиля – 4,46 м. Ширина Audi A3 Sedan равна 1,8 м, что на 11 мм превосходит аналогичный показатель Audi A3 Sportback; при этом седан на 9 мм ниже – высота его кузова составляет 1,42 м.

Четырехдверную модель отличают очертания капота, бамперов и воздухозаборников, а также фирменная для Audi решетка радиатора в стиле singleframe. Спойлер в задней части интегрирован в крышку багажного отделения. В качестве опции для Audi A3 Sedan доступны полностью светодиодные фары.

Базовая версия седана A3 оснащается двигателем 1.4 TFSI мощностью 140 л.с. (крутящий момент – 250 Нм). С этим двигателем снаряженная масса составит 1205 кг. В конструкции каркаса салона широко используются элементы из горячекатаной стали, что позволяет снизить массу и добиться максимальной прочности. Капот автомобиля изготовлен из алюминия.

При небольших нагрузках система отключает два из четырех цилиндров двигателя. Расход топлива в смешанном цикле у автомобиля с 1,4-литровым силовым агрегатом составляет всего 4,7 л/100 км; выбросы СО 2 находятся на уровне 109 г/км. Разгон до 100 км/ч занимает 8,4 с, а максимальная скорость автомобиля с этим двигателем достигает 213 км/ч.

Мотор 1.8 TFSI развивает 180 л.с. мощности и 250 Нм крутящего момента. Ускорение до 100 км/ч занимает 7,3 с, а максимальная скорость автомобиля с таким двигателем составляет 232 км/ч. Расход топлива в смешанном цикле — 5,7 л/100 км. Audi A3 Sedan также будет предлагаться с 2-литровым дизельным двигателем мощностью 150 л.с. В зависимости от мотора на автомобиль устанавливается шестиступенчатая механическая коробка передач либо роботизированная S tronic.

В передней подвеске седана Audi A3 используются стойки McPherson с А-образными рычагами и алюминиевыми поворотными кулаками. Элементы подвески установлены на алюминиевом подрамнике. В четырехрычажной задней подвеске со стальной поперечной балкой пружины и амортизаторы установлены отдельно. При установке спортивной подвески в комплектации Ambition и S line кузов располагается ниже на 25 мм. Audi A3 Sedan комплектуется колесными дисками диаметром от 16 до 18 дюймов; подразделение quattro GmbH также предлагает колеса диаметром до 19 дюймов. В такой комплектации на передней оси устанавливаются вентилируемые тормозные диски.

Объем багажного отделения седана A3 составляет 425 л. Багажник можно дополнительно увеличить благодаря раздельной и асимметрично складываемой спинке заднего сиденья. В качестве опции в ней предусмотрен люк для перевозки длинномерных предметов. После разблокирования замка крышка багажного отделения поднимается автоматически.

Audi A3 Sedan можно заказать с системой MMI® Navigation plus с жестким диском SSD емкостью 64 Гб, голосовым управлением, 7-дюймовым монитором высокого разрешения, модулем для приема цифрового радио (DAB+) и аудиосистемой Bang & Olufsen Sound System. Ее 705-ваттный усилитель и 14 динамиков способны воспроизводить звук в формате 5.1.

В качестве опции Audi A3 Sedan можно оснастить адаптивным круиз-контролем, ассистентами перестроения и сохранения полосы движения, системой распознавания дорожных знаков, парковочным автопилотом. Система безопасности Audi pre sense при угрозе столкновения с впереди идущим автомобилем неоднократно предупреждает водителя об опасном сближении, а в случае необходимости может самостоятельно инициировать жесткое торможение.

Спустя несколько месяцев после выхода на рынок седана А3 Audi представит седан S3 с постоянным полным приводом quattro. S3 оснащается 2-литровым двигателем 2.0 TFSI мощностью 300 л.с., развивающим 380 Нм крутящего момента. С коробкой передач S tronic эта модель разгоняется до 100 км/ч за 4,9 секунды, а с механической — за 5,3 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Кузов S3 располагается на 25 мм ниже. Внешне новая модель отличается измененными очертаниями бамперов, решетки singleframe, воздуховодов, корпусов наружных зеркал, порогов и наличием заднего спойлера. Четыре овальных патрубка системы выпуска отработавших газов интегрированы в диффузор с хромированной отделкой. В салоне Audi S3 Sedan установлены спортивные сиденья (сиденья S sport доступны в качестве опции). Шкалы панели приборов окрашены в серый цвет, а в отделке салона используются декоративные вставки с трехмерным эффектом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв