Great Wall показал новые модели бренда Hover и линейку моторов

Начиная с этого года линейка кроссоверов Haval, известных в России как Hover, становится отдельным брендом.

В экспозиции Great Wall были показаны несколько автомобилей этой марки. Первый — кроссовер H7, в основе которого лежит современная гибридная платформа, благодаря которой, как утверждают китайцы, крупный SUV по экономичности не уступает автомобилям компактного класса. В базовой комплектации новинка с двухлитровым турбированным двигателем мощностью 272 л.с. будет оснащаться полноприводной трансмиссией и автоматической коробкой передач с возможностью ручного переключения.

Hover H8 также построен на совершенно новой платформе. Двухлитровый двигатель мощностью 218 л.с., с непосредственным впрыском и турбонаддувом, агрегатирован с 6-ступенчатым «автоматом» ZF. Cреди опций — фронтальные и боковые подушки, оконные шторки, система курсовой устойчивости, устройство помощи при спуске.

Самая продаваемая модель марки Great Wall в России, Hover H5, пережила рестайлинг. Изменилось оформление передней части (новые фары, передний бампер, решетка радиатора), переработан интерьер. Кроме внешних изменений H5 New получил новый бензиновый двигатель с турбонаддувом мощностью 190 л.с. (250 Н·м крутящего момента) в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач и интеллектуальной системой полного привода. Great Wall H5 с возросшим энерговооружением может похвастаться и новым набором систем безопасности: ABS компании Bosch последнего, 9-го поколения, ESP и до 7 подушек безопасности.

Еще одна новинка компании Great Wall — экономичный городской кроссовер H2, оснащенный 1,5-литровым турбомотором и 6-ступенчатой механической трансмиссией. Автомобиль может быть моноприводным либо полноприводным. В списке стандартного оборудования этого кроссовера значатся ESP, круиз-контроль, система пуска двигателя кнопкой и многое другое. При этом универсальный дизайн и легкость управления новинкой гарантируют, что H2 будет интересен представителям как мужской, так и женской аудитории.

Показанный в Шанхае новый Hover H6 Sport отличают измененная внешность (в первую очередь, обновлению подвергся передний бампер) и нюансы отделки. У модели H6 версия Sport позаимствовала интеллектуальную систему полного привода, оптимально распределяющую крутящий момент между колесами. Уровень оснащения задает новую планку для сегмента компактных кроссоверов: H6 Sport располагает системой предотвращения столкновений, развлекательной системой нового поколения и многим другим.

Новое поколение пикапов от Great Wall – модель Wingle 6, сочетает хорошо знакомую и проверенную временем конструкцию и современный экстерьер. Интерьер тоже обновлен, пикап получил несколько недоступных ранее опций, вроде системы запуска двигателя кнопкой, бортового компьютера, мультифункционального рулевого колеса и т.д. Повышен уровень пассивной и активной безопасности: выставочный экземпляр оснащен 6 подушками безопасности, системой ESP, помощи при старте на подъеме и системой экстренного торможения. Под капотом новинки установлен 2-литровый турбодизель (150 л.с., 310 Н·м), отвечающий нормам Евро-4, крутящий момент от которого передается на колеса через 6-ступенчатую механическую коробку передач.

Помимо серийных моделей на стенде Great Wall был показан концепт GWKULLA. Это видение электромобилей ближайшего будущего инженерами и дизайнерами Great Wall. Заряда его аккумулятора должно хватить на 50 км пробега, что вполне достаточно для нужд современного горожанина.

Также на стенде Great Wall Motor представлены городской хэтчбек C20R, седаны C30 и C50, компактные кроссоверы M2 и M4, а также кемпер Wingle RV и кроссовер H6, а также новые силовые агрегаты Great Wall: дизельные и бензиновые двигатели объемом от 1,5 до 3,0 литров и мощностью от 116 до 330 л.с. с непосредственным впрыском топлива, системами битурбо и твинтурбо, изменяемыми фазами газораспределения и геометрии турбокомпрессоров.

Подпишитесь на «За рулем» в