Daimler будет судиться с Францией

Франция продолжит блокировать регистрацию некоторых моделей Mercedes-Benz, несмотря на решение местного суда приостановить запретительные меры французских властей.

Министерству экологии не понадобился 10-дневный период на оценку ситуации вокруг продукции концерна Daimler, в которой используется прежний хладагент R134a, который, в соответствии с директивой Евросоюза, запрещен к применению в новых автомобилях с начала текущего года.

Напомним, ранее на этой неделе французский суд приостановил запрет властей Франции на регистрацию новых автомобилей Mercedes и дал Министерству экологии срок в 10 дней для выработки решения по проблеме хладагента. Профильному ведомству понадобился всего один день на размышление — в пятницу Министерство объявило, что регистрации «будут запрещены во Франции, пока автопроизводитель не приведет свою продукцию в соответствие с европейскими требованиями».

Представители Daimler, в свою очередь, сообщили, что концерн будет оспаривать решение французских властей в суде. В заявлении немецкого производителя отмечается, что «практически во всех новых и подержанных автомобилях на европейских дорогах используется проверенный временем и безопасный хладагент R134a, и эта ситуация останется неизменной до конца 2016 года».

Подпишитесь на «За рулем» в