MINI назвал дату премьеры нового поколения

Новая эра в сегменте премиальных автомобилей компактного класса наступит 18 ноября, когда в Оксфорде будут отмечать юбилей сэра Алека Иссигониса.

Новый MINI представят в тот день, когда мир будет отмечать 107 лет со дня со дня рождения человека, который произвел одну из революций в автомобилестроении, – сэра Алека Иссигониса. Премьера пройдет на заводе в английском Оксфорде и завершится вечеринкой в Лондоне. Выставочная премьера нового MINI состоится на той же неделе: 20 ноября 2013 года автомобиль, который должен стать новой звездой в сегменте премиальных компактов, покажут сначала на Токийском автосалоне, а несколько часов спустя - на автосалоне в Лос-Анджелесе. В продажу новый MINI поступит в первом квартале 2014 года.

Как и его предшественник, автомобиль будет выпускаться на заводе в Оксфорде. Начало производства и мировая премьера нового MINI станут еще одним поводом отметить юбилей этого предприятия, где первые автомобили начали собирать более 100 лет назад.

Мировая премьера отдаст дань происхождению MINI и создателю классического Mini. В 1959 году сэр Алек Иссигонис произвел революцию в автомобильной промышленности. Поперечно расположенный двигатель, передний привод; колеса, установленные максимально близко к углам и передовое шасси не только позволили создать беспрецедентно большое для этих размеров пространство кабины, но и наделили машину небывалой управляемостью, ставшей одним из «генов» марки MINI.

Концепция Иссигониса стала основой для многих поколений малых и компактных автомобилей. Заложенные им принципы будут жить и в новом MINI, который получил линейку абсолютно новых двигателей, новые технологии шасси, новые функции MINI Connected и новый интерьер.

Подпишитесь на «За рулем» в