BMW, Ferrari, Porsche и VW получают металл от колумбийских террористов

Информационное агентство «Блумберг» опубликовало результаты собственного расследования, в которых утверждается, что в продукции крупнейших мировых компаний — производителей автомобилей и электроники используется вольфрам, добываемый на шахтах, подконтрольных повстанцам из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC).

Эта левацкая группировка признана США, Евросоюзом и Колумбией террористической организацией. На протяжении 50 лет FARC ведет партизанскую войну за установление в стране марксистского государства, жертвами которой стали 257 000 человек, еще 3,7 млн превратились в вынужденных переселенцев.

По данным агентства, доля Колумбии в мировом производстве вольфрама в прошлом году составляла менее 1% — по этому показателю первое место занимает Китай, чья доля около 85%, тем не менее жесткий контроль по обеспечению нужд местных производителей со стороны китайских властей заставляет многие компании искать другие источники поставок вольфрама на мировых рынках.

Как отмечает «Блумберг», одним их крупнейших закупщиков колумбийского вольфрама является американское подразделение австрийской компании Plansee, которая затем продает этот металл таким автопроизводителям, как BMW, Ferrari, Porsche и VW, а также гигантам мировой электроники: Siemens, Apple, Hewlett-Packard, Samsung и производителю шариковых ручек BIC.

В ответ на запрос со стороны «Блумберг» Apple, BIC, BMW, Ferrari, Samsung и Volkswagen сообщили о начале расследования своих закупок вольфрама, с тем чтобы исключить вероятность использования природных ресурсов, добытых в зонах вооруженных конфликтов.

Подпишитесь на «За рулем» в