Собянин предложил парковку «оптом» за 10 000 рублей в месяц. Дипломатам — бесплатно

А врио заммэра Максим Ликсутов порадовал иностранных дипломатов — в отличие от граждан России, им теперь можно парковаться бесплатно.

Как сообщает агентство «Интерфакс», по предложению исполняющего обязанности главы столицы московское правительство утвердило новые тарифы на платную парковку на уличной дорожной сети в Москве. Как заявил сам Собянин, «с учетом полученного опыта, помимо разовой платы предлагается внести месячные и годовые абонементы за пользование парковкой».

Согласно идее столичных чиновников, месяц парковки в зоне, ограниченной пока Бульварным кольцом, обойдется в 10 000 руб., а годовой парковочный талон — в 100 000 рублей. И.о. градоначальника сообщил, что парковка станет бесплатной для многодетных семей, объявив это «очень разумным правильным предложением». Правда, остается непонятным, чем единственный ребенок хуже растущего в многодетной семье.

Особую иронию этому мероприятию придавал тот факт, что его участники прибыли на заседание на персональных авто, которые оплачены из бюджета деньгами налогоплательщиков, а припарковались они в превращенном в бесплатную «парковку для своих» Вознесенском переулке.

Присутствовавший на заседании глава дептранса Максим Ликсутов уточнил, что бесплатное размещение на платных парковках получат транспортные средства, принадлежащие диппредставительствам, консульским учреждениям, международным организациям и их сотрудникам, аккредитованным при Министерстве иностранных дел РФ. Примечательно, что за рубежом таких льгот к дипломатическим авто не применяется и за нарушения парковки посольским водителям в Лондоне и Нью-Йорке выписывают штрафы наравне со всеми.

Исходя из этого заявления Ликсутова, также можно предположить, что автопарк ряда диппредставительств начнет стремительно пополняться автомобилями премиум- и ультра-премиального класса, подобно тому как это уже произошло ранее с посольством Молдавии. Ранее молдавский Национальный центр по борьбе с коррупцией провел расследование и выявил, что только на посольство республики в Москве со штатом в 12 человек зарегистрированы около 60 люксовых авто, среди которых Bentley, представительские модели Mercedes-Benz, BMW и Audi. В качестве одного из примеров молдавское издание Deschide știrea указывает, что на авто с дипномерами Молдовы ездят по Москве коммерсант Илан Шору и его жена Сара Семендуева, известная как певица Жасмин. Также сообщалось, что в аналогичной деятельности замечены посольства Азербайджана и Армении. Нельзя не вспомнить и то, что на иномарке с дипномером совершил громкое ДТП и печально известный игумен Тимофей (Алексей Подобедов).

Подпишитесь на «За рулем» в