Ford усилит безопасность на заднем диване

Новый Ford Fusion 2014 модельного года станет первым и пока единственным в мире автомобилем среднего класса, который оснастят надувными ремнями безопасности для задних пассажиров.

Опция будет доступна на всех вариантах Ford Fusion, включая Fusion Hybrid и Fusion Energi. Напомним, что в России и Европе практически аналогичный автомобиль продается под именем Mondeo.

Задние надувные ремни безопасности объединяют функцию обычных ремней и надувных подушек безопасности. Во время аварии датчики определяют, когда надувной ремень должен быть активирован, и при необходимости дают команду наполнить трубчатую подушку с помощью сжатого газа. «Надувные ремни безопасности созданы, чтобы помочь снизить вероятность травм головы, шеи и грудной клетки для пассажиров на задних сиденьях, где особенно часто размещаются дети и пожилые люди, которые особенно уязвимы при авариях», — пояснил руководитель инженерной группы Ford Сринивасан Сандараржан.

В повседневном использовании надувные ремни работают как обычные и совместимы с детскими автомобильными сиденьями. Во время аварии ремень-подушка позволяет в пять раз лучше распределить нагрузку по туловищу, нежели стандартный ремень безопасности.

Впервые Ford оснастил подобными устройствами модель Explorer в 2011 году. Начиная со следующего года ремни-подушки будут устанавливаться на модели Ford Flex и Ford Taurus, Lincoln MKT и Lincoln MKZ. Что касается седана Mondeo, то известно, что его версия для Австралии также получит подобную опцию, когда новый Ford Mondeo появится на этом рынке в конце 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6