Volkswagen на пути к безаварийному вождению

На предстоящем автосалоне во Франкфурте компания Volkswagen продемонстрирует новые системы помощи водителю, которые позволят резко повысить безопасность пассажиров и пешеходов.

Предпринимаемые VW Group меры по снижению аварийности лежат в основе концепции «Vision Zero» - «дорожной карты» концерна для разработок инновационных систем самоуправляемой парковки и вождения.

Сегодня среди основных направлений исследований Volkswagen – улучшение качества восприятия объектов, находящихся рядом с автомобилем, и оперативная реакция на дорожные ситуации, а также помощь водителю.

Наряду со вспомогательными системами обнаружения пешеходов (эти системы отвечают за аварийное торможение), Volkswagen внедряет парковочные ассистенты, предназначенные для парковки в автоматическом режиме и выезда из узких парковочных мест с помощью смартфона.

Другим важным направлением является создание и внедрение в массовый сегмент систем, позволяющих в полностью автоматическом режиме проезжать участки, на которых ведутся дорожные работы, а также систем, способных взять на себя управление автомобилем, если водитель находится в критическом состоянии, и обеспечить безопасное торможение транспортного средства до его полной остановки.

Аналогичные системы разрабатывают и конкуренты Volkswagen. В частности, японская Nissan недавно объявила о готовности создать к 2020 году массовый самоуправляемый автомобиль и показала ряд электронных ассистентов, свидетельствующих о серьезном прогрессе в этом направлении.

Подпишитесь на «За рулем» в