Компакты не сумели получить пять звезд Euro NCAP – видео

Независимая организация Euro NCAP обнародовала результаты очередных тестов, в которых участвовало пять автомобилей. Две модели компактного класса – Mitsubishi Mirage и Opel Adam – получили по четыре звезды, в то время как более крупные – Toyota Corolla, Mazda6 и Lexus IS – заслужили максимальный балл.

Нельзя сказать, чтобы Mitsubishi и Opel сильно уступали в безопасности более крупным автомобилям. Один балл эксперты Euro NCAP отняли у них за небольшие недоработки. Например, Adam недостаточно защищает водителя от хлыстовой травмы шеи при ударе сзади, a Mirage не оборудован системой оповещения о непристегнутых ремнях на заднем сиденье. Согласно новым, более строгим правилам Euro NCAP, это может стоить автомобилю балла в общем рейтинге.

Разумеется, более дешевым автомобилям труднее угнаться по части оснащенности разными вспомогательными электронными системами за более дорогими. Так, безопасность пешеходов у Lexus IS повышается за счет приподнимающейся крышки капота, которая уменьшает последствия столкновения. У Mazda6 есть система датчиков i-ACTIVSENSE, которая предотвращает столкновения и уменьшает их последствия.

Corolla оснащена передними сиденьями особой конструкции, обеспечивающей защиту водителя и переднего пассажира от хлыстовых травм шеи в случае столкновения сзади. Если удар сзади происходит на высокой скорости, структура сидения позволяет телу пассажира опуститься ниже и назад, что, соответственно, снижает риск травмы шеи или позвоночника.

Подпишитесь на «За рулем» в