Военный КАМАЗ утонул на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре

Как сообщили в Следственном комитете, против командира военной автоколонны возбуждено уголовное дело по факту гибели солдата-контрактника.

Катастрофа произошла на затопленной наводнением автодороге в Хабаровском крае 4 сентября около 20 часов 30 минут по местному времени. Военнослужащий, выполнивший приказ командира, не справился с управлением, и КАМАЗ, съехав с дороги, утонул. «Интерфакс» сообщает, что машина и тело погибшего до сих пор не подняты на поверхность.

Как рассказал на пресс-конференции глава УГИБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин, «военные прибыли из Улан-Удэ. Начальник автомобильной колонны принял решение о проезде по опасному участку трассы. В итоге предпоследняя машина съехала с дороги в воду и утонула. В ней находился водитель-контрактник». Названо и имя погибшего – это младший сержант Баир Банзаракцаев.

По факту гибели сержанта в отношении командира роты войсковой части 72155 капитана Виктора Макарова, руководившего движением техники, возбуждено уголовное дело по статье 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины). Накануне из-за разлива рек и озер в Нанайском и Комсомольском районах края власти закрыли трассу Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре для движения всех видов транспорта. Проезд разрешен только для спецтехники, участвующей в ликвидации последствий наводнения.

Вот так выглядел проезд по трассе неделю назад.

Подпишитесь на «За рулем» в