Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров вновь под следствием

Прекращенное ранее уголовное дело о наезде бизнесмена на сотрудника ДПС отправлено прокуратурой Санкт-Петербурга на доследование.

Напомним, что события, послужившие основанием для возбуждения дела, произошли 5 апреля в Санкт-Петербурге. Инспектор ДПС попытался остановить за нарушение ПДД белый Mercedes-Benz, принадлежащий топ-менеджеру «ВКонтакте» Илье Перекопскому, за рулем которого находился Павел Дуров.

Но нарушитель остановиться отказался, и полицейским пришлось отправиться в погоню. Оказавшись зажатым в пробке, водитель не захотел подчиниться полицейским и «прокатил» одного из инспекторов на капоте.

Пассажир машины (предположительно, охранник Дурова) воспрепятствовал задержанию нарушителя, и водитель смог скрыться. Через несколько дней после ДТП полиция провела обыски в офисе «ВКонтакте» и по месту жительства Дурова, но затем региональное управление СК РФ Петербурга прекратило уголовное преследование Дурова, так как не было собрано достаточно доказательств его умысла на применение насилия в отношении полицейского. Его действия были квалифицированы по административной статье, невзирая на то, что пострадавший инспектор был госпитализирован. Сам Дуров во время следствия находился за рубежом.

После того как в СМИ обратили внимание на нарушение закона и заподозрили следователей в коррупции, прокуратура провела проверку и обнародовала заявление. В нем говорится: «В ходе проверки процессуального решения установлено, что все необходимые и достаточные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и наличия у Дурова П.В. умысла на применение насилия представителя власти, следователем не проведены… В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства прокуратурой города постановление о прекращении уголовного дела №101452 отменено, его материалы направлены руководству СУ СКР по Санкт-Петербургу для организации производства дополнительного расследования».

Подпишитесь на «За рулем» в