Создан «убийца» МКП и вариатора (ВИДЕО)

Агрегат под названием «Система контролируемого вращения» (Controlled Rotation System) отличается от традиционной «механики» более простым дизайном, меньшими размерами и... полным отсутствием зубчатых шестерен.

Изобретатели из Эйндховена заявили, что их детище способно стать новым словом в автомобильной промышленности и не только – трансмиссия может быть использована в других отраслях, а также в велоспорте. Собственно, оттуда она и пришла – четверке инженеров пришла в голову мысль ее конструкции, когда они увидели, как велосипедист Энди Шлек на Тур де Франс потерял велосипедную цепь в решающий момент переключения передач. «Тогда мы подумали, что должны положить конец зубчатым колесам», — говорят изобретатели двойного слайд-механизма, в котором все зубчатые колеса, обычно используемые для передачи, заменяют два диска.

После разработки прототипа для велосипедов изобретатели приступили к автомобильной версии. Первый прототип для автомобильной промышленности имеет габариты 30х22х18 сантиметров. Система, как утверждается, наиболее эффективна при использовании в электромобилях, потому что электрический двигатель может работать на постоянных оборотах.

Система не имеет зубчатых шестерен, а использует два диска, которые приводятся в движение ременной передачей. С помощью управляемого с компьютера гидравлического масляного насоса и так называемых «слайдеров» диаметр рабочей поверхности дисков, по которой движется ремень, увеличивается и уменьшается, в результате чего вращение ускоряется или замедляется, обеспечивая смену передачи.

Подпишитесь на «За рулем» в