У коммерсанта нет претензий к своим охранникам, избившим водителя

Симоновский суд Москвы в воскресенье арестовал на 12 суток двух участников избиения водителя на Дербеневской набережной, признав их виновными в мелком хулиганстве, сообщил координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов. Их хозяин Александр Ерхов оказался в стороне и полицию не заинтересовал.

По версии правоохранительных органов, накануне двое охранников коммерсанта Александра Ерхова — Волков и Цепляев, явились добровольно в полицию и оформили явку с повинной, после того как в офисе их хозяина прошел «показательный» обыск с участием бойцов специального подразделения. Однако источники «Синих ведерок» утверждают, что явка состоялась лишь «на бумаге» и охранников задержали именно во время обыска. У активистов «Ведерок» есть вопросы и о том, почему не был задержан третий участник избиения, который, по их мнению, похож на самого Ерхова.

В субботу в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что после беседы с дознавателем в отношении Волкова и Цепляева были составлены протоколы за… мелкое хулиганство. Сегодня утром Симоновский суд присудил им по 12 суток ареста. Особое возмущение лидера «Синих ведерок» Петра Шкуматова вызвал тот факт, что судья озвучил, что «пострадавшего не били, а всего лишь приставали к нему», притом что на записи отчетливо видно групповое избиение человека. Странновато звучит и еще одна фраза судьи судья Хызыра Муссакаева, приведенная Шкуматовым: «Александр Ерхов к Цепляеву и Волкову никаких претензий не имеет».

Шкуматов заявил, что считает задержание охранников недостаточным, чтобы говорить о торжестве закона: «Принципиален тот факт, что человек, которого они охраняли, почему-то никаким образом не фигурирует в отчетах полиции. Где Ерхов-то? Получается, нас пытаются заставить поверить, что охранники на глазах у своего шефа самовольничали, а он, дескать, уговаривал их, не бейте его, а они его все равно били».

Подпишитесь на «За рулем» в